Фасады для кухни

При заказе кухни важно обращать внимание на ее фасады. Они не только выглядят по-разному, но и изготавливаются из различных материалов. Также различия могут быть заметны в процессе эксплуатации и ухода за ними.

Все кухни отличаются друг от друга, главным образом, своими фасадами. Они придают им своеобразный стиль, харизматические черты и прочие дизайнерские особенности. Кроме того, разные фасады изготавливаются по различным технологиям, что отражается на их качестве и цене. Большинство из них сегодня имеют следующую начинку: основа фасада делается производителем из ДСП и покрывается затем меламиновой пленкой, краской или другими покрытиями. В некоторых случаях (чаще всего для навесных шкафчиков) используется стекло, но и оно в значительной степени различается по фактуре и цветовой гамме. Это не простое закаленное стекло, к которому мы привыкли в оформлении интерьеров, а зачастую цветное и изготовленное по новейшим технологиям. Если раньше стекло являлось лишь частью фасада навесного шкафа, т. е. вставлялось в него, то сегодня оно само представляет собой стеклянный фасад. Это и смотрится очень необычно и красиво, и ухаживать за таким фасадом легче, если сравнивать его с полированной поверхностью, например, на которую он очень похож, на первый взгляд.

Вообще кухни на заказ призваны сделать интерьер этой комнаты максимально уникальным. Вы сами выбираете не только цвет, материал и фактуру фасадов, но и наполнение шкафов, ручки и другие аксессуары, чтобы кухня в конечном итоге отвечала всем требованиям по практичности, удобству и красоте.

Фасады могут имитировать любую фактуру или природный материал, выполняться под дерево или быть деревянными (из массива), под мрамор и другой натуральный камень, быть матовыми, глянцевыми и иными. Кроме вышеуказанных материалов для фасадов используется алюминий, пленка, полипропилен, акриловая краска, анодированные элементы, пигментированные порошковые покрытия, эпоксидная и полиэфирная смола, стальные детали, ламинат, пластик, ДВП, искусственный и натуральный шпон, лак, морилка и другие.

Чаще всего ухаживать за современными фасадами достаточно просто, нужно лишь регулярно протирать их от пятен и пыли сухой тряпочкой. С полированными фасадами несколько сложнее, они требуют к себе бережного отношения, зато смотрятся гламурно и модно. По уходу за ними желательно использовать специальные моющие средства для полированной мебели. Поэтому при выборе фасадов можете также учитывать и простоту в обслуживании – полировка потребует чуть больше внимания к себе. Также ничто не мешает выбирать смешанные стили и направления фасадов, комбинируя их между собой. Такие кухни обычно смотрятся гораздо эффектнее и позволяют применять различные цвета, оттенки и фактуры в одной композиции.