Паспорт безопасности химической продукции/MSDS

Что такое паспорт безопасности данных?

Паспорт безопасности (SDS) — это документ, составленный в соответствии с Согласованной на глобальном уровне системой классификации и маркировки химических веществ (GHS) ООН, который производитель, импортер или дистрибьютор химического продукта должен предоставлять последующим пользователям. SDS должен иметь определенный формат из 16 разделов (см. Ниже), а процесс создания правильно отформатированного SDS известен как создание SDS.

Цель SDS — гарантировать, что все работники, работающие с химическими веществами, имеют информацию об опасностях, необходимую им для безопасного использования, обращения и хранения.

Чтобы получить краткий обзор SDS, посмотрите наш « Что такое SDS Video. ”

Для получения более подробной информации о том, какие химические вещества требуют паспорта безопасности, обратитесь к нашему удобному руководству « Требуется ли для этого продукта паспорт безопасности MSDS».

Что такое паспорт безопасности (SDS)?

Применимые правила
СГС сама по себе не является нормативным актом или юридическим обязательством, но может стать таковой, когда отдельный регулирующий орган издает нормотворчество, чтобы привести свои собственные нормативные акты в области оповещения об опасностях в соответствие с конкретной редакцией СГС, также известной как «фиолетовая книга». Для получения дополнительной информации посетите наш Центр ответов GHS.

В США SDS регулируются стандартом HazCom OSHA, который был приведен в соответствие с 3-й версией GHS в 2012 году. Этот согласованный с GHS стандарт HazCom часто называют HazCom 2012. Другие регулирующие органы и государственные органы также присоединились к GHS. В Канаде паспорта безопасности и другие аспекты HazCom регулируются Министерством здравоохранения Канады в рамках Системы информации об опасных материалах на рабочем месте (WHMIS), которая согласована с редакцией 5 GHS. Это обновление WHMIS часто называют WHMIS 2015. Посетите нашу страницу WHMIS для получения дополнительной информации.

В Австралии типовые правила охраны труда и техники безопасности (WHS), разработанные Управлением по безопасному труду, приведены в соответствие с редакцией 3 GHS и подлежат исполнению посредством принятия на штатах и ​​территориях правил WHS.

Первоначальная цель GHS заключалась в том, чтобы обеспечить некоторую последовательность и согласованность информации об опасностях, доступной для рабочих. Таблицы данных по безопасности материалов (MSDS), исходные версии документов, содержащих информацию о химической опасности до внедрения GHS, имели столько форматов, сколько позволяло воображение поставщиков химических веществ, что приводило к путанице и потере времени, в том числе в ситуациях, когда работникам больше всего требовался доступ к Информация.

Регулирующие органы, такие как OSHA, согласованы со структурой СГС для паспортов безопасности данных, которая предписывает определенный формат из 16 разделов. Разделы с 1 по 8 паспорта безопасности содержат более важную информацию, которую необходимо иметь во время чрезвычайной ситуации, включая контактную информацию производителя и аварийного реагирования, подробные сведения об опасностях, химический состав, методы безопасного обращения и меры управления в чрезвычайных ситуациях, такие как пожаротушение.

Разделы с 9 по 11 и 16 содержат другую техническую информацию, включая физические и химические свойства, информацию о стабильности и реакционной способности, а также информацию о контроле воздействия. Разделы с 12 по 15 содержат информацию о воздействии на окружающую среду, рекомендации по утилизации, информацию о транспортировке и нормативную информацию. В США OSHA не имеет регулирующих органов в отношении содержания этих разделов, поскольку они относятся к областям, находящимся за пределами его юрисдикции, но Агентство по-прежнему требует, чтобы производители химических веществ указывали номера разделов и заголовки, чтобы обеспечить соответствие строго упорядоченному формату SDS GHS.