Отличия цельного и клееного бруса/бревна

Древесина является одним из наиболее популярных строительных материалов. На сегодняшний день овладеть мастерством строительства домов из бруса может фактически каждый. Строительство домов на две семьи достаточно актуально в наши дни. Это удобно для больших семей, а также замечательно подходит для дачных вариантов домов. Проектирование домов одно, а стоимость значительно ниже. Дерево обладает отличной шумоизоляцией, поэтому обе семь будут чувствовать себя достаточно комфортно.

На официальном сайте lumipolar.ru/our_timber/brus-brevno-houses можно получить всю необходимую информацию о строительстве домов из бруса под ключ и воспользоваться выгодными предложениями. Цены выгодны всем!

Возможные виды бруса

На рынке представлено два варианта бруса:

  • Профилированный — этот вид материала производится из цельных бревен хвойных пород. Для изготовления применяются современные технологии строгания и фрезерования.
  • Клееный — изготавливается путем склеивания предварительно подготовленных досок специальным клеевым составом.

Каждый из этих материалов обладает своими преимуществами и недостатками. Можно выделить несколько критериев по которым следует выбирать тот или иной материал:

  1. Прочность. По этому критерию профилированный брус уступает клеевому.
  2. Влажность. Естественная влажность профилированного бруса составляет 20%, а клееный обладает 14%.
  3. Стоимость. По этому критерию профилированный брус лидирует. Его стоимость почти в 2 раза ниже.
  4. Растрескивание. Естественная влажность и натуральная структура профилированного материала значительно более устойчивы к растрескиванию, чем клееный.
  5. Экологичность. Разные виды клея могут содержать значительное количество вредных веществ.

Можно выделить следующие положительные моменты строительства дома на две семьи:

  • Стоимость жилья делится пополам.
  • Коммунальные услуги также делятся на два счета.
  • Стоимость подведения коммуникаций ниже.
  • Возможно использовать совместные гаражи и бассейны.
  • Покупка земельного участка дает возможность сэкономить до 50% стоимости.

Выбор подходящего проекта

Огромное количество строительных компаний с радостью предложат Вам большое количество проектов на выбор. Однако к выбору стоит обращаться лишь к профессионалам, так как только они смогут предложить максимально подходящий проект с учетом требований заказчика, а также возможность поставить дополнительные сооружения, такие как беседки, гаражи и прочие.