Как рассчитать бюджет дома при строительстве

Понятно, что строительство дома стоит денег. На что стоит обратить внимание при расчетах? Чтобы ваши расходы были под строгим контролем, а дом не превратился в финансовую ловушку, необходимо с самого начала рассчитывать все как можно точнее. Помимо чистых затрат на строительство, необходимо оплатить множество других расходов.

Рассмотрим наиболее распространенные ошибки и способы как их избежать:

Не экономьте на участке

Строительство дома начинается с земельного участка. Он составляет основу и должен быть в идеальном состоянии. Большинство строительных дефектов впоследствии можно исправить, а вот с участком все значительно сложнее. Поэтому вам следует разумно инвестировать в подходящую землю — идеальный участок земли должен быть сухим, ровным и иметь прочную структуру почвы. Также лучше держаться подальше от зон, подверженных риску затопления. Также рекомендуется хорошее выравнивание по сторонам света (свет, тепло и т. д.). Убедитесь, что он действительно может быть застроен на законных основаниях и что он расположен недалеко от развитой инфраструктуры. Кроме того, должен быть доступ ко всем объектам снабжения и утилизации, а местоположение должно соответствовать вашей повседневной жизни (работа, школа, детский сад и т.д.). Но также обратите внимание на такие детали, как загрязнение и уровень грунтовых вод, что может привести к значительным расходам.

Строим последовательно

Часто бывает хочется прогуляться по мебельным магазинам и заранее купить красивый диван и великолепные шторы. Дом еще не совсем готов, но вы уже знаете, чего хотите. Риск заключается в том, чтобы потратить слишком много денег на эти вещи, и в конечном итоге у вас не будет запаса на важные или непредвиденные вещи. Можно обойтись без дизайнерского дивана — но без обитаемости и комфорта не обойтись.

Профессиональные консультации

Не слушайте друзей и знакомых, которые якобы все знают, а с самого начала обращайтесь за советом к профессионалам. Затраты на это в любом случае связаны с затратами на упущенные из виду ошибки. Особенно это актуально для оценки хода строительства и готового дома.

Самые распространенные ошибки при строительстве дома и как их избежать:

Планирование внешней территории. Часто в начале строительства забывают о расходах на сад и дорожки. Однако привозная почва, установка колодца или создание цветочных клумб должны быть включены в финансовое планирование.

Правильная оценка своих навыков. Многие строительные услуги выполняются специалистами с многолетним обучением и большим опытом. Тщательно подумайте, достаточно ли у вас технических знаний для решения возникших задач. Если вы купили материал, выполнили работу, а затем обнаружили что все плохо, вам придется обратиться за профессиональной помощью. И в итоге вы потратили больше, чем если бы профессионал выполнил работу сразу.

Надежный подрядчик. Сначала результат, потом деньги. Если строительная компания требует предоплату, для вас должны прозвучать тревожные звонки. Денег нет, пока работа не будет сделана полностью и правильно.

Не забываем о страховке. Строительный объект должен быть в состоянии завершить в любом случае и независимо от обстоятельств. Поинтересуйтесь, может ли страховка помочь вам в этом.

Расходы на техническое обслуживание. Спланируйте сколько вам обойдется обслуживание различных систем — от газового котла до солнечной системы и бассейна, оптимизируйте затраты и усилия на техническое обслуживание прямо на этапе планирования.