Проблемы в остеклении балконов

Неостекленные балконы встречаются все реже и реже, поскольку практически не обладают преимуществами. Они редко когда смотрятся современно, не сохраняют тепло, подвержены негативным воздействиям окружающей среды. Вот почему владельцы квартир и частных домов задумываются об остеклении балконов и лоджий.

Преимущества и материалы

Материалы для установки пластиковых оконСуществует несколько вариантов того, как это сделать. Наиболее популярными материалами, используемыми при остеклении, являются пластик, дерево и алюминий. Первый является самым популярным, поскольку обладает хорошей тепло- и шумоизоляцией, прост в использовании, не нуждается в специфическом уходе, предполагает наличие нескольких способов открывания окон.

И немаловажно то, что пластиковое остекление стоит дешево. Можно посмотреть стоимость проекта балкона тут и убедиться, что деревянные варианты, в отличие от пластика, обойдутся желающим их приобрести в кругленькую сумму. Однако конструкции из древесины экологически чисты, выглядят роскошно, подчеркивают утонченный вкус своего хозяина. Помимо внушительной стоимости, такие варианты нуждаются в тщательном уходе: если не покрывать древесину лаком и специальным составом, она быстро утратит свой лоск.

Металлические алюминиевые конструкции легкие и практичные, доступные по цене, однако не позволяют добиться утепления в помещении. Конечно, можно использовать дополнительные термовставки, но это в итоге в разы увеличит стоимость ремонта.

Возможные сложности

Проблемы в остеклении балкона Иногда на пути к получению помещения мечты встают трудности, различные проблемы в остеклении балкона, связанные, прежде всего, с использованием некачественного материала и работой недобросовестных мастеров. Основные из них:

  1. Отсутствие козырька, который должен создавать защиту балкона от атмосферных осадков.
  2. Открытый монтажный шов. Очень важно, чтобы монтажная пена была закрыта уплотнительной лентой или зашпатлевана, в противном случае велик риск разрушения под воздействием дождя и снега.
  3. Недобросовестные «специалисты» иногда «забывают» закрыть вертикальные монтажные швы специально для этого предназначенными нащельниками. Результат – под воздействием солнца и осадков пена будет желтеть и разрушаться, со временем влага начнет попадать внутрь балкона. Для того чтобы не допустить этой проблемы, следует проконтролировать, чтобы каждый шов был защищен металлическими или пластиковыми нащельниками.
  4. Еще одна ошибка непрофессионалов – отсутствие укрепления парапетов. Окна ПВХ отличаются внушительным весом, поэтому очень важно, чтобы несущий фундамент был укреплен, в противном случае не удастся избежать деформации. Через непродолжительное время створки начнут открываться с трудом, кроме того, в разы возрастает риск обрушения балкона. Качественное остекление предполагает обязательное укрепление парапета, а при необходимости – монтаж нового.

Несмотря на эти моменты, остекление балконов все равно остается актуальным. И немаловажную роль в этом играет то, что пластиковые профили обладают широким цветовым и стилевым рядами, поэтому подобрать для себя оптимальный вариант не составляет особой сложности. Те, кому нравятся деревянные фактуры, но не хватает финансов для приобретения изделий из древесины, могут приобрести пластиковые варианты, покрытые специальной пленкой, имитирующей благородный материал.