Остекление безрамное: как проводится

С виду может показаться, что установка безрамного остекления – простая и легкая процедура, которая не займет много времени. Однако на практике для подобной установки требуются тщательная подготовка и расчеты. Причем львиную долю времени установки занимает именно работа со стеклами — их установкой и калибровкой.

Но, результат, который впоследствии дает остекление безрамное, – превосходит всякие ожидания. О том, как это происходит на практике, далее.

Этапы установки безрамного остекления

Какой бы тип конструкции ни был выбран, остекление безрамное начинается с выравнивания верхней и нижней опорных плоскостей (в противном случае дальнейший монтаж системы не имеет значения). Сам план безрамного остекления выглядит следующим образом:

  • выравнивание по уровню верхней и нижней основы (при необходимости делается верхняя надстройка);
  • установка верхней и нижней «трассы» скольжения стекол;
  • проверка креплений «трасс»;
  • монтаж крепежных элементов для захвата стекол;
  • монтаж крепежных элементов на сами стекла;
  • установка стекол;
  • калибровка стекол с основаниями;
  • проверка надежности креплений;
  • проверка работы всей системы.

Однако (как и оговаривалось выше) процесс установки начинается не со стекол, а с основ. Поэтому подготовка может занимать определенное время (как показывает практика, от 1 до 2-х дней, в зависимости от объема работ).

Ключевые моменты в установке безрамного остекления

Несмотря на большой список пунктов плана безрамного остекления, в самом процессе установки главными являются всего три: подготовка верхней и нижней основы, установка стекол и их калибровка.

О первом этапе было сказано немало, поэтому описание его важности пропустим. А вот на последующих стоит остановиться.

Важным этапом является сама установка стекла. При установке безрамного остекления лоджии или террасы с этим этапом проблем особых не возникает – нужно только все правильно поставить. Куда сложнее, если установка ведется в высотном здании (или остеклению подлежит балкон многоэтажного дома). Обычно толщина стекол составляет 8 – 10 мм, что сказывается на их весе и процессе установки. Данный этап трудный и продолжительный, потому велика вероятность того, что стекло может быть повреждено или неправильно установлено.

Третьим важным этапом является синхронизация работы всех стекол (системы). Данной процедуре уделяется ключевое внимание, потому как неправильно синхронизированная система со временем может выйти из строя, не отработав положенного срока. Именно этот этап безрамного остекления является одним из ключевых.