Как правильно ухаживать за штучным паркетом?

Как правильно ухаживать за штучным паркетом?

Одним из самых популярных половых покрытий в мире является паркет. Этому есть объяснение — покрытие натуральное, долговечное, стильное, а при должном уходе прослужит десятилетия.

На сегодняшний день на рынке представлено два вида натурального паркета — это штучный паркет и массивный. Первый более распространен, он дешевле, а так же легче поддается ремонту. О штучном паркете мы и будем вести речь.

Так как же ухаживать за ним правильным образом?

Во первых, паркет крайне не рекомендуется мыть — для чистки поверхности мы рекомендуем использовать влажную губку либо щетку со средней щетиной. Не стоит пользоваться моющими пылесосами. Не смотря на то, что они отлично справляются с уборкой, влагой они причиняют сильный вред покрытию.

Также для ухода за штучным паркетом существует множество различных средств. Это воск, лаки и масла. Все эти средства можно найти в каталогах специализированных магазинов. Специалисты рекомендуют применять их как минимум раз в год. Таким образом, покрытие прослужит гораздо дольше, а его внешний вид будет мало отличим от первоначального.

Большой плюс штучного паркета в том, что если на полу все же появилась царапина, вы с легкостью можете убрать ее различными средствами, или же просто заменить плашку, подобрав нужную по цвету, фактуре и размеру. В целом уход за паркетным полом не доставит много хлопот вам и вашему кошельку. Специальные средства не стоят больших денег, а их применение требуется достаточно редко. Уход на регулярной основе подходящими способами гарантировано продлит срок службы паркета.

В целом, при соблюдении технологического процесса при укладке паркета и качественном лаковом покрытии первое десятилетие ухаживать за ним практически не нужно, изредка пропитывая древесину маслами.

Важно помнить, что паркетное покрытие крайне нежелательно подвергать воздействию влаги. Поэтому, если вы решили сделать пол из паркета на кухне, то мы рекомендуем покрыть его сразу специальными защитными смесями. Также не стоит стелить паркет там, где возможно попадание песка на него, т. к. песок играет роль «наждачной бумаги» и его регулярное воздействие навсегда уничтожит эстетический вид доски. Используйте защитные накладки для мебельных ножек, особенно это необходимо, если они металлические.

Соблюдая эти простые правила, вы добьетесь сохранности паркета на долгие годы, ведь тепло настоящего дерева — это и комфорт и благоприятная экологическая атмосфера в вашем доме.