Внешняя облицовка частного дома: возможности современных материалов

Отделка фасадов частного дома начинается с выбора технологии. Как и , облицовка жилой постройки требует подготовки. Современные застройщики ориентируются на эстетику, пренебрегая функциональностью и долговечностью материалов. Грамотно подобранная конструкция сократит расходы на отопление дома, увеличит его стойкость к атмосферным воздействиям, перепадам температуры и влажности. Так, обратите внимание на следующие моменты.

Что нужно знать?

Усилить внешнее покрытие вполне реально, используя утепленную штукатурку. Это основа для создания энергоэффективного дома. Такой материал – это целый ряд материалов и конструкций, например:

  • «строительный пирог» – утеплители, паро- и гидроизоляция;
  • армирующие стойки, плиты;
  • финишное отделочное покрытие.

В этом случае поверх основной отделки наносят декоративные составы, чем то похожие на жидкие обои. С их помощью можно создать любую фактуру без ограничений по цвету, объему и размерам.

Такая система фасадов достаточно надежная и доступная. Ее главное преимущество – отсутствие металлических крепежей и соединительных элементов. Конструкции из железа и сплавов образуют так называемые мостики холода, которые ускоряют выход тепла из помещений. Благодаря мокрой штукатурке и «сэндвичу» из утеплителя и изоляции этот дефект устраняется полностью и навсегда.

Прежде чем использовать эту технологию, необходимо подготовить рабочую поверхность. Она должна быть гладкой и ровной. Любые перепады и бугорки высотой более 1 см удаляются и выравниваются дополнительной штукатуркой.

Обратите внимание на то, что конечная толщина фасада зависит от теплотехнических характеристик утеплителя. Это крайне важное свойство для качественного и долговечного покрытия для частного дома.