Где применяются ячейки КСО?

Ячейки КСО или сборные камеры одностороннего обслуживания используются при подаче трехфазного тока любым потребителям. Они устанавливаются на вводе электросети на предприятия легкой промышленности или в сооружения гражданского назначения, при подаче тока на тягловое оборудование метрополитена и в некоторых других случаях.

Описание

Где применяются ячейки КСО?Внешне ячейка КСО напоминает металлический шкаф среднего размера. Он собирается из прочных листов толщиной 1–5 мм и покрывается порошковой краской, защищающей материал от коррозии. Благодаря этому устройства, расположенные внутри, надежно защищены от атмосферных осадков, падения тяжелых предметов, порчи вандалами или дикими животными. С фронтальной стороны ячейки КСО находится дверца, закрывающаяся на замок. Она используется для контроля работы оборудования и выполнения профилактического ремонта или обслуживания системы. В верхней части находится смотровое окно. Благодаря этому можно, не открывая дверцу, оценить состояние оборудования.

Главное преимущество ячейки КСО — это компактность. Оборудование можно установить около стены или поставить два устройства рядом друг с другом, так, чтобы они соприкасались задними стенками. Это позволяет сэкономить пространство при монтаже системы энергоснабжения. Данное преимущество особенно важно при обустройстве коммуникаций в условиях плотной застройки (жилые кварталы, территория заводов и различных предприятий).

Условия эксплуатации

Ячейки КСО и их основные элементы изготавливаются по единому стандарту. Все оборудование данного типа рассчитано на эксплуатацию в нормальных условиях:

  • температура от -25 до +40 °С;
  • высота над уровнем моря не более 1000 м;
  • воздух чистый, без пыли и агрессивных веществ, способных разрушить изоляционные материалы.

При длительной эксплуатации в иных условиях ячейки КСО быстро выйдут из строя. Это не только приведет к дополнительным затратам, но и может стать причиной аварии на объекте. Поэтому важно подбирать оборудование в соответствии с предполагаемыми условиями эксплуатации. Поиском всех необходимых устройств должны заниматься профессионалы. Они не только подберут ячейки КСО, но и разработают проект их подключения, найдут идеальное место для установки и сделают так, чтобы они занимали минимальную площадь, и при этом к ним можно было получить удобный доступ для обслуживания, ремонта или замены некоторых элементов.

Сейчас использование ячеек КСО является обязательным. Их устанавливают при прокладке новых электросетей или при реконструкции старых. В любом случае подбором этой техники занимаются профессионалы. Ведь только так можно найти оборудование, способное обеспечить безопасность при энергоснабжении объекта и при этом не потратить слишком много средств.