Преимущества сушеных грибов

Несмотря на низкую пищевую ценность, сложно представить, что на нашем столе нет сушеных грибов, они придают неповторимый вкус супам, пирог.  Если вы желаете сушеные грибы купить то вам просто необходимо посетить сайт  https://pharmex-market.ru/

К грибам диетологи относятся с осторожностью, ведь эти вкусные дары леса не обладают высокой пищевой ценностью. Они содержат 90% воды (что делает их очень низкокалорийными), а остальное — углеводы и неполноценный белок. Однако сушеные грибы принесут больше пользы, потому что они теряют влагу и концентрируют ценные минералы. В частности, речь идет о кальции (главный строительный материал костей и зубов), селене (защищает клетки от свободных радикалов и активирует иммунную систему), фосфоре (поддерживает работу мозга), калии (регулирует водный баланс и помогает поддерживать стресс. Требуемый уровень). Благодаря повышенному содержанию ферментов сушеные грибы могут стимулировать аппетит и улучшать пищеварение. В то же время они более питательны, чем свежие (100 граммов сушеных белых грибов могут обеспечить около 230 калорий, в то время как такое же количество продуктов переработки содержит только 35 калорий).

С давних пор сушеные грибы используются в различных кухнях мира. В холодное время года, когда не хватает свежих овощей, из них можно легко приготовить сытные и вкусные блюда. Такая обработка позволяет сохранить вкус и запах грибов, не разрушая при этом полезные вещества. Сушеные грибы заменяют полностью свежие грибы, но их употребление в 6-8 раз меньше.

Использование сушеных грибов поддерживает иммунную систему, кроветворный процесс и нервную систему, оказывает противораковое действие, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, способствует выведению вредного холестерина, улучшает обмен веществ и улучшает состояние кожи, ногтей и волос.

Грибы обладают богатым и сбалансированным составом полезных элементов:
-18 аминокислот;
-Витамины: группы A, B, D, E;
-Ниацин;
-Микроэлементы и следы: калий, кальций, медь, цинк, фосфор, марганец, сера, железо;
-Лецитин;
-Глицериды жирных кислот;
-Ненасыщенные жирные кислоты: масляная кислота, стеариновая кислота, пальмитиновая кислота;
-Натуральные антибиотики;
Клетчатка и хитин.

По содержанию углеводов минеральный состав грибов аналогичен составу фруктов и овощей. По содержанию белка в грибах больше, чем в мясе, поэтому их еще называют «лесным мясом». Среди множества полезных свойств сушеных грибов особое место занимает диета. Грибы оставляют ощущение сытости надолго, поэтому приготовленные из них бульоны и овощные супы очень ценны для всех, кто мечтает похудеть. И их белок не уступает говяжьему, но при этом не оставляет токсинов в организме.