Какими бывают пластиковые фитинги?

Пластиковые фитинги — это детали для сборки трубопроводов любой конфигурации. Эти детали были изобретены в конце прошлого века и уже успели завоевать популярность по всему миру. Сейчас их используют в частных домах и на промышленных предприятиях для прокладки коммунальных сетей различного назначения. На сайте https://мирполимеров.рф/shop/plastikovye-fitingi можно ознакомиться с особенностями различных моделей.

Принцип действия

Пластиковые фитинги делятся на несколько групп в зависимости от способа их закрепления:

  • Компрессионные. Плотно сжимают трубу внутри себя, прижимаясь к её поверхности. Соединение можно несколько раз разобрать и собрать.
  • Сегментные. Состоят из труб разного диаметра, соединённых вместе. Крепятся к трубопроводу с помощью сварки.
  • Электросварные. На трубу наплавляется пластмасса, из которой изготовлен пластиковый фитинг, в результате получается монолитная неразъемная труба. Это самый надежный способ стыковки.
  • Литые. Их получают в результате механической обработки заготовок простой формы. Детали вытачиваются из куска застывшего прочного пластика. Крепятся к трубам с помощью фланцев или сварки.

При выборе пластиковых фитингов учитывают особенности материала, из которого изготовлен трубопровод, способ его размещения (внутри стен и других конструкций или снаружи) и назначение коммуникации. Сейчас в большинстве случаев системы собирают из полиэтиленовых труб, иногда приходится врезать металлические участки. Всё перечисленные материалы имеют свои особенности, которые обязательно учитываются при проектировании трубопровода.

Форма

С помощью пластиковых фитингов создаются коммуникации любой конфигурации. Для этого используются следующие детали:

  • Муфты для труб одинакового или разного диаметра. С их помощью стыкуются два участка.
  • Отводы на 30°, 45°, 90°. Необходимы для измерения направления движения рабочей среды.
  • Тройники. Соединяют сразу три участка. Используются для смешивания или разделения потоков.
  • Заглушки. Эти пластиковые фитинги закрывают неиспользуемый свободный конец трубы. Есть прочные детали, способные выдержать большое давление рабочей среды, и модели, не рассчитанные на такую нагрузку.
  • Седелки. Предназначены для врезки в трубопровод большого диаметра маленького ответвления.

Благодаря большому выбору пластиковых фитингов любой сантехник с легкостью найдет модели, необходимые для реализации даже самого сложного проекта. Необходимо приобретать качественные детали, изготовленные известными компаниями. Удобно сотрудничать с крупными магазинами. Они дорожат своей репутацией и продают только хорошие пластиковые фитинги, а в случае обнаружения брака возмещают ущерб.