Механический способ очистки воды

Фильтрация воды играет важную роль в очистке воды. Постоянно появляются новые методы очистки воды, но механическая очистка воды не ушла в прошлое и используется как основа для дальнейшей фильтрации, подробнее тут.

Механическая очистка воды удаляет из воды взвешенные вещества, примеси (глину, ржавчину, мусор, стекло, перья, волокна, шлак) и дополнительно подготавливает воду к физической, химической и биологической очистке. Это первый процесс в очистке воды, так как он может удалить только половину примесей в воде, и вода считается очищенной после того, как в ней удалено не менее 96% примесей.

Применение в повседневной жизни

Механическая очистка воды применяется для очистки хозяйственно-питьевой воды и предполагает использование сетчатых фильтров. Принцип работы сетчатого фильтра следующий. Емкость, которая с двух сторон подключается к водопроводу, имеет сетку, которая задерживает различные примеси и мусор, обеспечивая процесс фильтрации. В домашних условиях большой популярностью пользуются сетчатые фильтры с размером ячеек 100, 400-500 мкм. Производительность сетчатого фильтра от 1 до 120 м³/ч. Температура воды, поступающей в фильтр, составляет от +30 до -70 °С. Максимальное рабочее давление 16-25 бар.

Само название указывает на то, что фильтр омывателя экрана следует промывать всегда. Фильтр загрязняется и его необходимо промыть водой. Это делается так: Необходимо перекрыть подачу воды, снять сетку с фильтра и тщательно промыть его от грязи. Недостаток этого фильтра в том, что со временем сетку придется заменить на новую. Преимуществом является небольшой размер фильтра. Работает как в холодной, так и в горячей воде.

Второй тип фильтра
Второй – с механизмом промывки турбины. Этот тип сетчатого фильтра также следует чистить, но не вручную, а встроенным рычагом или автоматическим приводом (в зависимости от модели). Эта процедура очистки фильтра не занимает много времени, так как выполняется без разборки фильтра и отключения воды. Это тип с функцией обратной промывки. При необходимости очистите фильтр и включите функцию обратной промывки. В процессе обратной промывки вода проходит через дополнительные секции сетки, вымывает мусор изнутри и стекает в специальные емкости или канализацию. Режим обратной промывки можно активировать одним поворотом шарового крана. Если фильтр имеет автоматический привод, его можно периодически оборудовать обратной промывкой.

Механическая очистка воды с использованием различных наполнителей
Механическая очистка воды может производиться с использованием таких наполнителей, как:

  1. Кварцевый песок богат кремнием по своему составу и практически не содержит примесей до 3%.
  2. Керамзит с пористой структурой.
  3. Антрацитовый мел и гранат.
    сульфоуглероды и другие синтетические материалы.

Недостатки и преимущества механической очистки воды

Механическая очистка воды, основные недостатки:

Со временем фильтр засорится, и фильтрующий материал необходимо будет заменить.
Необходимо следить за работой фильтра и вовремя его чистить.
Ключевые преимущества:

  1. Доступность и бюджет блока фильтрации.
    Подготовка воды к последующей очистке и обеззараживанию.
  2. К сожалению, в наше время сложно найти реки и водоемы с чистой водой. И, конечно же, вода из наших кранов нуждается в очистке и в первую очередь механической очистке.
  3. Помимо потребления чистой воды для внутреннего потребления, мы используем очищенную и фильтрованную воду в наших повседневных домашних хозяйствах, чтобы продлить срок службы приборов, которые ее используют.