Стиль Шебби шик в интерьере

Основательницей данного стиля, название которого переводится как «потёртый шик», является Рэйчел Эшвиль. Она увлекалась декорированием старых вещей, приобретённых на блошиных рынках. Умело подобранные ею краски и декор отлично преображали старинную мебель. Так и появился этот уникальный стиль, который сочетает в себе изящность и уют.

Пол, стены и потолок

Натуральные материалы – это лучший вариант для отделки пола. Подойдёт плитка, паркет, деревянные доски. Рекомендуется выбирать именно светлые тона. Не стоит выбирать старые материалы, ведь это отразится на качестве отделки. Вместо этого лучше применить эффект состаривания.

Стены чаще окрашивают матовой краской, оклеивают обоями (предпочтение нужно отдавать растительным принтам и мелким узорам) или используют декоративную штукатурку. Возможно декорирование лепниной, отделка деревянными досками или кирпичной кладкой. Если мебель выполнена в белых тонах, то для стен выбирают такие цвета, как бежевый, персиковый, песочный. Если же для мебели используются другие цвета, то белый цвет отлично подойдёт для стен.

Для отделки потолка подойдёт штукатурка, матовая краска, дерево. Часто используют эффект состаривания.

Мебель

Мебель играет ключевую роль в данном стиле. Основной материал – дерево. Предпочтение нужно отдавать предметам мебели в стиле рококо, ампир, барокко. Отлично подойдёт антикварная мебель или состаренная с помощью красок и различных материалов. Обивка чаще всего выбирается в светлых тонах с цветочным узором.

Освещение

В центре комнаты можно расположить большую люстру с хрустальными или стеклянными элементами.  Можно заказать такие люстры на заказ. Для освещения подойдут и небольшие изящные торшеры с тканевым абажуром.

Текстиль

Одна из черт шебби шика – это обилие текстиля. Возможно использование самых разнообразных тканей, декорирование кисточками и бахромой. Отлично дополнят интерьер красивые и мягкие ковры, чехлы для мебели, интересные салфетки. Подходящие узор – растительный, часто используют рисунок розы. Текстиль в этом стиле должен создавать ощущение уюта.

Декор

Декору нужно уделять особое внимание. Создать «потёртый шик» помогут различные шкатулки, посуда, большие часы, статуэтки, интересные вазы, живые цветы. Декор придаёт интерьеру роскошь, изящность.

Цветовая гамма

Основной цвет – белый. Его можно дополнить нежными пастельными цветами: светло-голубым, персиковым, розовым, нежно-зелёным, мятным, бежевым и другими.