Композиции из орхидей в интерьере

Наличие орхидеи в интерьере свидетельствует об утонченном вкусе хозяев. Это красивые цветы, которые хоть и требуют особенного ухода, но все же пользуются небывалой популярностью у цветоводов и любителей эстетичных вещей.

Фаленопсис – это в первую очередь красиво цветущее декоративное растение, излюбленный оранжерейный цветок. В последнее время все большую популярность набирает тенденция дарить и украшать свои дома композициями из орхидей.

Где и как разместить живое растение – фаленопсис?

Обратите внимание, что от количества естественного света зависит длительность периода цветения орхидеи, потому логично, что на подоконнике или непосредственно у окна фаленопсис будет чувствовать себя лучше всего. Учитывая это, следите за тем, с какой стороны вы держите растения на подоконниках. Для орхидей лучше подойдет западная или восточная сторона, так как переизбыток солнца может пагубно сказаться на состоянии растения.

В общем, изысканная композиция из орхидей будет чувствовать себя хорошо и на большом столе посередине комнаты, если помещение достаточно проветривается.

Определяем место для выращивания орхидей правильно

Из орхидей создают композиции, панно, икебаны и другие элементы декора, представленные живыми растениями. В интерьере фаленопсис органично смотрится:

  • В центре гостиной. Дизайнеры утверждают, что это место – лучшее, что может быть для орхидеи. Цветок всегда будет в центре внимания, находясь в «сердце» дома. Держите композицию из диких или декоративных орхидей на обеденном столе, фигурной тумбе, комоде или журнальном столике. Дополните корзину или горшок с цветами, расставленными вокруг свечами или предметами декора, выгодно подчеркивающими всю красоту орхидей.
  • На камине. Если в вашем доме есть камин, можете держать живые растения в весенне-летний период на нем. Поставив орхидеи на уровне глаз напротив входа в комнату, будьте уверены, что такая красота не останется не замеченной. Формируя композицию из фаленопсисов, не забывайте о том, что другие предметы, дополняющие ее, должны быть второстепенными, не яркими и не выделяющимися.
  • На обеденном столе. Композиции из двух-трех подобранных в тон цветков окажутся лучшим вариантом сервировки.
  • В ванной комнате. Если у вас просторный санузел, выделите отдельное место для зеленых растений в ванной, воссоздайте атмосферу теплых краев, сымитировав мини-оазис из орхидей. Композицию можно разместить на столешнице, подоконнике или на навесной полке над окном. В любом случае это будет смотреться эффектно, особенно, если вы дополните ее мхом. Хотите знать, для чего используют мох сфагнум? Ответ прост – он помогает поддерживать влагу в горшках или боксах с орхидеями, кроме этого выполняя еще эстетичную функцию и украшая собой интерьер.
  • В спальне. Орхидеи на прикроватных тумбочках смотрятся изысканно и стильно. Композиция в коробке на поверхности туалетного столика принесет положительное настроение в каждое утро. Орхидея у зеркала – своеобразный вдохновитель в создании желаемого образа женщины.
  • У окна или на подоконнике. Поставив орхидею в таком месте, вы обеспечите ей достаточный уровень света и тем самым украсите окно, сделав вид на улицу приятнее.
  • В кухне композиция из орхидей органично смотрится на подоконнике, барной стойке или обеденном столе. Не мене красиво выглядят сочетания разных видов фаленопсисов, собранные вместе и расставленные вдоль окна.

Особенности выбора вазонов и подставок для цветков

Орхидные характеризуются некоторыми особенностями. Эти представители семейства – эпифиты, растения с воздушной корневой системой. В живой природе произрастают в грунте, а также цепляясь за шероховатую текстуру стволов деревьев.

Чтобы обеспечить своему домашнему растению благоприятные условия произрастания, позаботьтесь о специальном составе почвы, включающем древесную кору, и наличии правильной емкости. С вариантами вазонов ознакомимся детальнее.

Открытые кашпо для фаленопсиса

Немаловажный фактор, влияющий на здоровое произрастание растения, – объем горшка и его форма. В широких вазонах орхидеи чувствуют себя лучше всего, получая достаточное количество света и кислорода. Объемную цветочную композицию в коробке, состоящую из нескольких растений, можно поставить даже на пол, где она смотрится не менее эффектно.

Специальные контейнеры

Недостаток влаги для фаленопсиса не критичен, а вот ее избыток может оказаться губительным. Если вы начинающий цветовод, лучше покупайте для своих композиций специальные контейнеры, которые упростят уход и помогут регулировать водный баланс для орхидеи.

Прозрачные и глиняные вазоны

Содержание композиций из орхидей в прозрачных вазонах так же полезно, как и в глиняных. Выращивание растений в обычных глиняных горшках способствует более быстрой адаптации орхидеи к искусственным условиям произрастания. За счет шероховатой поверхности вазона растение быстрее приживается, ведь в природе так же цепляется корневыми отростками за шершавую поверхность коры дерева. Но иногда орхидеи страдают от нехватки света, причем недостаток испытывают не только листья и стебли, но и корни. Решить проблему просто с приобретением специальной прозрачной емкости под посадку фаленопсиса, изготавливающейся из прочного пластика или стекла.

Неважно, в каком направлении оформлена ваша комната: это уютная классика, оригинальный восточный стиль или вычурное барокко. Цветочная композиция в коробке впишется в любое из них.

Источник: fb.ru