Как выбрать фасады для шкафов-купе? Виды, материалы и рекомендации дизайнеров

23.08.2018

Немаловажным моментом при выборе системы хранения является . На рынке можно встретить большое количество предложений. Это могут быть глухие фасады, выполненные из ДСП или зеркальные, также существуют разнообразные варианты комбинирования материалов. Правильный подбор поможет скорректировать недостатки и выделить достоинства комнаты, в которой размещается .

С целью создания определенного стиля в интерьере для используют разные материалы, их комбинации. Шкаф не только идеально впишется в общий дизайн, но и может стать элементом декора, на котором будет сделан основной акцент в помещении!

Комбинации материалов для фасада шкафа

Различают несколько групп, которые конструкционно объединяют изделия.

  • К этой группе относятся глухие зеркальные изделия или двери, выполненные из плиты ДСП. Их можно сочетать в разных вариантах.

  • Дверь выполняется из отдельных прямоугольных секторов, оформленных стеклом, ДСП или . Комбинирование материалов зависит от дизайнерской задумки.
  • Разделение фасада происходит металлическим профилем на диагональные зоны. Они напоминают геометрические и могут выполняться из разных материалов.
  • Каждый сектор фасада оформляется по эскизам дизайнера.14

  • Разделение двери на секторы происходит плавными линиями. По стоимости это самый дорогой вариант изготовления, поскольку потребует индивидуального производства профиля и материалов для заполнения секторов.

  • Какие материалы подходят?

    Внешний вид готового изделия зависит не только от способа крепления отделки, но и от выбора материала для ее производства.

    ДСП

    Благодаря своей невысокой стоимости это самый востребованный среди покупателей материал. К его преимуществам относят долговечность, разнообразие палитры цветов, легкость в уходе и использовании, стойкость к механическим повреждениям.

    Из недостатков стоит отметить простой внешний вид. Если вам нужен не , то стоит взять вариант с таким фасадом.

    Зеркало

    Этот вид будет стоить дороже предыдущего варианта. Стоит отметить довольно внушительный вес, поскольку используется стекло толщиной 4 мм. На обратную сторону наносится .

    15

    Лакомат

    Это название матового стекла, которое получают путем травления кислотой. Выбирают толщину в 4 мм, получается эффект полупрозрачности. То есть вы не видите, что находится в шкафу, но можно разглядеть очертания предметов.

    Лакобель

    Это также вариант отделки стеклянной поверхности. Так называется стекло, которое покрыто слоем цветного лака.

    Декорирование зеркальных и стеклянных поверхностей

    Применяя пескоструйную технологию, на поверхность матового стекла наносят различные рисунки, которые можно выбрать из представленного каталога или изготовить под заказ.

    • На зеркальной поверхности делают матовые рисунки при помощи травления кислотой, это смотрится оригинально и украшает фасад.

    Пластик

    Одним из недорогих вариантов для производства дверей является пластик. Он может встречаться в различных вариантах – прозрачный, непрозрачный или полупрозрачный, кроме того, изготавливается матовым или глянцевым. пластика также обширна.

    Бамбук и ротанг

    Для создания используется . Полосы материала приклеиваются к ткани, закрепленной на панели ДСП. По ширине и цветовой гамме они могут различаться.

    Материал выполнен из дерева , он переплетается и крепится на панели ДСП. Также хорошо смотрится в различных вариантах экостиля.

    14

    Декоракрил

    Получают это сырье при комбинировании искусственных и натуральных компонентов. Например, изготавливают две панели из акрила, между которыми крепят натуральные части. Это могут быть листья, трава, бамбук, волокно кокоса, бабочки или .

    Искусственная кожа

    Для придания солидности при декоре фасада можно использовать . Такие модели будут хорошо смотреться в . По цвету и текстуре можно найти различные варианты материала, который крепится на панели ДСП.

    Фотопечать

    или под него. Выбрать вид изображения можно из коллекции производителя или предложить свой вариант. Для того чтобы получить уникальный предмет интерьера, который подойдет вам по стилю, используют комбинирование различных материалов.

    Каждой комнате – свой вариант

    В конкретном помещении стоит располагать мебель, которая подойдет по стилю и функциональности. Лучше, конечно, изготовить ее по индивидуальному заказу, нежели приобретать готовые варианты. В этом случае вам удастся продумать ее назначение.

    Спальня

    В этом помещении шкаф должен гармонировать с кроватью и прочими предметами обстановки. Вставки на фасаде лучше . Отделка не должна раздражать.

    Хорошо будет смотреться декор из натуральных материалов.

    Детская

    В этой комнате важный момент – безопасность для ребенка. Это значит, что не стоит выбирать , которые можно разбить.

    Если предпочесть, он обязательно придется по вкусу вашему малышу.

    Прихожая

    Чаще всего применяется зеркальная вставка, которая комбинируется с ДСП или стеклом. Можно использовать для декорирования пескоструйную обработку. Чтобы обезопасить стекло от разлетания на мелкие осколки, наклеивается специальная пленка.

    – это не только удобная система хранения вещей, но и яркий декоративный элемент в интерьере. Производители предлагают различные варианты дизайна мебели, которые можно выбрать из каталога или заказать по индивидуальным эскизам с применением различных материалов и их комбинированием.