Пластиковые окна из цветного профиля

Если еще совсем недавно, всего каких-нибудь несколько лет назад, компании, занимающиеся изготовлением и установкой пластиковых окон, предлагали только продукцию белого цвета, то в последние годы ситуация серьезно изменилась. Отечественный потребитель стал более «капризным» и «избалованным», и ему захотелось разнообразия с точки зрения колористических решений. Ко всему прочему, обычные белые оконные конструкции, что называется, «приелись», да и требования к дизайну помещений существенно изменились. Именно поэтому на рынке появились пластиковые окна из цветного профиля, которые день ото дня становятся все более и более популярными.

Необходимую окраску им придают несколькими способами. Самый простой из них — это ламинирование, то есть покрытие поверхности специальной пленкой на липкой основе. Этот материал отличается высокой прочностью, устойчивостью к перепадам температур, воздействию ультрафиолетовых лучей и атмосферных осадков. Некоторые производители цветных пластиковых окон покрывают их специальной акриловой краской, которая прочно держится, поскольку происходит ее адгезия на молекулярном уровне с верхним слоем пластика. Наконец, третий способ — это добавление пигмента в пластик еще на стадии изготовления профиля. При этом он окрашивается, конечно же, во всей своей массе, а не только по поверхности. На практике из всех этих способов чаще всего используется первый и второй, поскольку они наиболее просты и универсальны.

Цветные пластиковые окна смотрятся в большинстве случаев наряднее и эстетичнее, чем обычные белые евроокна. Дизайнеры не без оснований на то считают, что их гораздо легче вписать в интерьер, подобрав соответствующий колер (тем более что выбор расцветок и оттенков очень широк).

Еще одном довольно значительным плюсом, который имеют цветные пластиковые окна, является то, что они в большинстве случаев более долговечны. Особенно это касается ламинированных конструкций, поскольку пленка играет не только декоративную роль, но еще и служит дополнительной защитой.

С точки зрения эксплуатации цветные пластиковые окна практически ничем не отличаются от обычных белых. Их можно мыть и чистить теми же средствами, что и обычные белые, причем опасаться того, что покрытие будет повреждено, не следует. Более того, случайно поцарапать ламинированное цветное окно сложнее, чем простое, поскольку пленка, покрывающая его поверхность, весьма прочна. К тому же, она еще и очень неплохо защищает конструкцию от трещин, которые могут произойти в результате нечаянных ударов.