5 идей превращения балкона в уютное пространство

Балкон – это возможность дополнить полезное пространство квартиры, особенно, если она имеет небольшую площадь. Если вы планируете приобрести одно- или двухкомнатные апартаменты, есть смысл подумать, как можно использовать балкон. На сайте каталога новостроек по ссылке https://novostroyki.flatfy.ru все жилые комплексы представлены с подробным описанием и фото. Предварительно изучив планировки квартир, вы сможете легко узнать площадь балкона. Исходя из этого, уже можно подумать, какую идею воплотить в жизнь.

Продолжение кухни

В квартирах, где имеется выход на балкон с кухни, можно убрать двери и соединить эти два пространства аркой. Кухня будет использоваться хозяевами для приготовления еды и прочих бытовых нужд, а балкон превратится в уютную и светлую столовую, где будут размещены стол и стулья. В этом варианте важное условие – утеплить балкон снаружи. Не помешает здесь и кондиционер: если квартира находится с солнечной стороны, летом будет жарко.

Уголок для чтения

Маленькие балконы легко трансформируются в уютные уголки в квартире, где можно побыть в одиночестве, почитать книгу или заняться рукоделием. На окна можно установить жалюзи, чтобы свет не слепил глаза. Для обустройства уголка для чтения идеально подойдут книжные полки, которые нужно прикрепить на стены, мебель из ротанга и мягкий коврик на пол. Внутреннюю отделку лучше выполнить в пастельных тонах.

Зимний сад

Любителям комнатных растений понравится идея с обустройством зимнего сада на балконе. На стены нужно повесить полки для вазонов с цветами, поставить необычные подставки для горшков с растениями, на подоконник тоже можно поместить зелень. Окна следует занавесить шторами или жалюзи.

Кабинет

Если поставить рабочий стол к боковой стене, монитор повесить над ним, это позволит создать функциональный и просторный кабинет. Стол останется свободным для важных аксессуаров, записей и прочих вещей. Важно обеспечить на балконе качественное искусственное освещение, позаботиться о достаточном количестве розеток и не забыть установить горизонтальные жалюзи, чтобы контролировать естественное освещение. И помните про удобный стул!

Открытая терраса

У тех, кто покупает квартиру в новостройке с неостекленным балконом, есть возможность обустроить летнюю открытую террасу. Достаточно поставить кофейный столик, скамью, дополнить ее мягкими подушками и расставить цветы в горшках – и обычный балкон станет любимым местом для отдыха в теплое время года.