Дизайн ванной: тренды 2017 года

Ванная комната – это место, где по утрам – мы получаем заряд бодрости, а после тяжелого рабочего дня – расслабляемся, смывая всю усталость и грязь с тела, и души. Несмотря на простое назначение, дизайн современной ванны – это основа комфортного восприятия жизни. Каким же он должен быть в этом году?

В оформлении современного интерьера ванной комнаты применяются различные технологии и стили. Однако строгость и минимализм в последнее время ценятся все больше и больше, и 2017 год – не исключение.

Главные тенденции этого года – игра с цветом и формами, с материалом и фактурой, разнообразие сантехники и мебели, прямые линии и геометрические орнаменты, сочетания природных оттенков и текстур натуральных материалов (дерева, камня, стекла).

Что касается цветовой палитры, то предпочтение следует отдавать светлым тонам, бежевому, белому или серому (кстати, очень модному в последнее время).

Еще один тренд года – сочетание белого и черного. Совмещение темного напольного покрытия со светлыми стенами поможет создать в помещении визуальный эффект расширяющий пространство.

Однако не забывайте, что все большую популярность приобретают светлые полы! В ванной они также уместны. Хотя и не обязательны.

Основные тенденции в отделке:

— натуральные материалы либо их имитация, например, плитка, напоминающая по цвету дерево или камень;

— металлические, хромированные поверхности;

— прозрачные перегородки (например, возле душа);

— крупная керамика, разных цветов, но хорошо сочетающихся между собой (например, ванна может выделять одним цветом, а область душа – другим);

— сочетание плитки крупных размеров с мозаикой;

— применение плитки «метро», имитирующей кирпичики, либо огромных плит, между которыми незаметны стыки;

— альтернатива плитки — водостойкая штукатурка, имитирующая бетон;

— для пола современные дизайнеры выбирают не гладкую и скользкую, а шероховатую плитку, такой выбор подчеркивает отличие отделочных материалов для стен и пола, а также защищает владельцев квартиры от возможных травм;

— для отделки потолка в ванной чаще всего применяют натяжные конструкции, они надежно защищают от протечек и не боятся повышенной влажности.

Что еще важно?

Независимо от формы и объема ванны в интерьере она занимает центральное место. При достаточной площади рекомендуется установить еще и душ.

Расположение душевой кабины зависит от площади комнаты, при избытке места можно установить капсулу около ванны, в противном случае – рассмотреть угловой вариант размещения душа. Популярно в настоящее время применение не традиционных душ-кабин, а душевых без бортиков, со сливом в полу, огороженных стеклянными стенками.

При благоустройстве комнаты необходимо учесть множество факторов. Так, например, при выборе сантехники следует помнить о том, что внешний вид должен сочетаться со стилем помещения. Современные дизайнеры отдают предпочтение необычным формам. Данного правила также придерживаются при выборе раковины, независимо от способа монтажа.

Сантехника популярна встроенная. Стиль унитаза и биде должен быть одним.

Если освещения в ванной комнате достаточно, то жителям квартиры в ней будет уютно. На сегодняшний день среди модных тенденций можно выделить встроенные бра, светодиодную подсветку и светильники в стиле лофт.

Также важно заранее продумать установку влагозащищенных розеток в ванной.

Коммуникации и водонагреватели лучше сделать «скрытыми». На виду в современной ванной присутствует минимум деталей.

Что касается предметов декора, то дизайн современной ванной комнаты украсят:

— яркие хлопковые полотенца;

— красочные коврики;

— фарфоровые мыльницы;

— стеклянные емкости для хранения предметов первой необходимости;

— забавные мочалки;

— красивые и стильные душевые занавески.

Еще больше информации, фотографии современных интерьеров ванных комнат, правила создания дизайн-проекта ванной смотрите по ссылке.

На фото: работа студии дизайна «Интерьерком». Копирование запрещено!