Фонтаны как оригинальный элемент дизайна

Установка в квартире декоративного фонтана – достаточно популярный ход среди многих дизайнеров, да и простых владельцев квартир тоже. Этот элемент интерьера работает не только для создания определенного визуального эффекта; присутствие фонтана положительно влияет на влажность воздуха, а спокойно льющаяся вода всегда была прекрасным расслабляющим фактором.

fontany-kak-originalniy-element-dizaina1

Существует огромное множество вариантов фонтанов, поэтому цены на фонтаны находятся в широком диапазоне; даже обладая достаточно ограниченным бюджетом, вы можете выбрать небольшой фонтан для любой из комнат.
Принято выделять две основные группы комнатных декоративных фонтанов. Первая группа представляет собой имитацию природных пейзажей либо архитектурных сооружений, тогда как вторая группа не имеет ярко выраженной тематики или сюжета и чаще всего представляет собой некую абстрактную композицию. Фонтаны часто оснащены дополнительными устройствами, например, цветной подсветкой или особыми диффузорами. Последние разбивают воду на мелкие капли, способствуя образованию своеобразного тумана.

Полезные советы по размещению фонтанов

fontany-kak-originalniy-element-dizaina2Несмотря на то, что фонтан можно установить в любом месте комнаты, рекомендуется соблюдать некоторые правила. Так, опытные дизайнеры предпочитают соразмерять сам фонтан и окружающие его предметы интерьера; они же из соображений безопасности не рекомендуют размещать его вплотную к картинам, мебели, приборам и иным предметам, для которых соседство влаги вовсе не желательно.

Фонтан станет хорошим дополнением интерьера зимнего сада, холла и гостиной, а вот в спальне устанавливать его не рекомендуется равно как и в детской комнате – в первом случае журчание воды может спровоцировать негативную реакцию организма, ну а установка фонтана в детской комнате может противоречить соображениям безопасности ребенка.