Традиционная кухня в английском стиле

Источник: https://goldenplaza.com.ua/catalog/kuhni/kukhonnye-garnitury/

Вечная классика в лице кухни в английском стиле за все года своего существования не только не потеряла свойственного ей шарма, но и обзавелась массой новых почитателей перфекционизма в чистом виде. Поклонники английского стиля чтут традиции, уважают прошлое, но при этом устремлены в комфортное и практичное будущее. Чтобы создать на собственной кухне атмосферу английского аристократизма совершенно не обязательно приглашать в дом профессионального дизайнера, ведь эта задача под силу и обыкновенному человеку, знающему все тонкости и нюансы английской классики.

Для начала вам придется узнать немного об истории происхождения английского стиля. Это течение в дизайне интерьеров формировалось в два этапа — григорианскую и викторианскую эпоху. Первая диктовала строгие правила, выбора цвета и формы каждого атрибута в комнате. Здесь царствовали тусклые тона и мотивы античности, правильные геометрические формы и симметрия. С приходом викторианской эпохи, английские дома посетила роскошь и шик. Цвет интерьера стал выразительнее и ярче, а мебель помпезнее и дороже.

Кухня в английском стиле имеет свои характерные черты. Внешне она очень похожа на классический стиль, но в более скромном его проявлении. Использование исключительно натуральных материалов, таких как камень, стекло, и дерево это первое что бросается в глаза. Даже самые хорошие реплики быстро испортят всю атмосферу и выдадут бутафорию. Дерева на английской кухне много не бывает. Тут нет места для асимметричности и эпатажности. Что касается цветовой палитры, то можете сразу забыть о броских и слишком натуральных оттенках. Если вы используете зеленый, то он должен быть цвета травы, если синий — то, как море, вместо алого подойдет винный и т.д.

Английский стиль в интерьере кухни приветствует текстиль во всех его проявлениях. Шторы, салфетки и скатерти могут быть как однотонными, так и с принтом. Для этого направления дизайна можно использовать геральдический и геометрический узор на тканях. Текстиль, так же как и другие элементы интерьера должен быть выполнен из качественных натуральных тканей.

Отделка

На фото кухня в английском стиле демонстрирует сдержанность в отделке, которые обеспечивает ей необходимый аристократичный вид. Сдержанные тона выбираются для того чтобы мебель на их фоне смотрелась как можно выразительнее.

Стены на кухни в английском стиле, благодаря своей отделке больше напоминают гостиную. Над рабочей поверхностью находится кухонный фартук из плитки. А вся оставшаяся часть комнаты оформляется с помощью обоев. Выбирая отделочный материал, убедитесь в его стойкости к высокой температуре и влаге. Обои обязательно должны быть моющимися.

Идеальным вариантом для отделки пола станет керамогранит или же можно использовать керамическую плитку. Если обои однотонные, то плитка может быть оформлена с помощью характерного для английского стиля геральдического или геометрического рисунка. Лучшим вариантом для кухни в английском стиле станет плитка, уложенная в шахматном порядке. Для создания нужного баланса, к холодным стенам нужно выбирать пол из дерева. В идеале это должен быть массив или паркет, но на худой конец может сгодиться и ламинат. Если вы чувствуете дискомфорт из-за холодного пола вполне возможно утеплить его с помощью дорогого ковра.

Потолок можно покрасить в белый или бежевый. Если у вас белая кухня в английском стиле, то на потолке можно прикрепить деревянные балки.

Мебель

Когда речь заходит о классических направлениях интерьера, то правильно выбранная мебель становиться решающим показателем насколько дизайнер справился со своей задачей. Выбирая мебель для кухни и столовой в английском стиле, следуйте этим рекомендациям:

  1. Мебель должна быть долговечной и иметь респектабельный внешний вид.
  2. Материалом для каждого атрибута должно быть натуральное дерево, и только оно. Лучше всего обратить внимание на изделия из дуба и ореха. Для эконом вариантов допустимо рассмотрение мебели из сосны или березы. Кухонный гарнитур из массива не допускает использования никакой другой столешницы кроме как каменной.
  3. Каждый элемент декора, в том числе и фурнитура на фасадах мебели должна быть в духе английского стиля. Это может быть резкая, ручки из латуни или мебели и патина.
  4. Мебель должна смотреться естественно. Никаких ярких синтетических красок быть не должно. Лучше всего, если древесина сохранит свой естественный цвет и рисунок. Но если гарнитур — вещь винтажная, то для покраски необходимо использовать спокойные базовые тона.
  5. Техника и мойка должны соответствовать выбранной тематике. Последнюю лучше выбрать из камня, чем из нержавейки.

Как можно было заметить, дизайн кухни в английском стиле — это шикарный интерьер и удовольствие не из дешевых. Поэтому перед тем как приступить к ремонту лучше еще раз составить смету и определиться с бюджетом.