Облицовка камина натуральным камнем своими руками

У многих владельцев частной загородной недвижимости имеется камин в доме. Этот элемент роскоши, который олицетворяет комфорт, неизбежно становится эпицентром внимания любого помещения, где он находится. В большинстве случаев его обустраивают в гостиной, и поэтому его внешний вид должен вызывать симпатию. И среди всех доступных материалов облицовка каминов натуральным камнем смотрится более эффектно и завораживающе.

Особенности выбора

Хоть отделка не подвергается воздействию от резкого перепада температур, она все-таки находится внутри жилого помещения. Поэтому важно обеспечить полную безопасность в использовании камина – его материалы не должны выделять вредные вещества. Это означает, что применение сланца, гранита либо песчаника крайне нежелательно.

Это обусловлено тем, что перечисленные камни способны выделять газы, негативно сказывающиеся на здоровье человека. К тому же, они выделяются даже при небольшом нагреве. Поэтому для отделки камина натуральным камнем следует остановить свой выбор на благородной породе вулканического происхождения. Для бюджетного проекта подойдут голыши или крупная галька. Кроме того, рельефные бетонные изделия тоже придутся кстати.

Для красоты

Но более привлекательный дизайн камина можно создать при применении базальта, диабаза, жадеита, с помощью которых обычно закладываются банные печи. Даже если их сильно нагреть, вредных выделений от них нет, а это значит, что их использование в полной мере безопасно. Также большой популярностью отличаются и мрамор, ракушечник, известняк, песчаник.

Камни для обкладки своего камина лучше подбирать самостоятельно и лучше обращать внимание на плоские блинчики различного размера. Но и равносторонние такой же толщины камушки тоже сгодятся – ими можно заполнить пустые пространства в ходе закладки. Также при отделке камина натуральным камнем следует приобретать необработанный материал либо со средней степенью шлифовки. В этом случае можно создать более натуральный вид, что ближе всего будет к природе.

Преимущества натурального материала

Все чаще люди прибегают к использованию натуральных камней для отделки своих каминов. Это обусловлено вполне понятными причинами:

  • Любой другой материал, в особенности все разновидности искусственного происхождения, не смогут сравниться с натуральным камнем в плане эстетичности.
  • При нагревании естественного материала воздух не загрязняется дымом либо опасными веществами.
  • Природные камни способны выдерживать большие физические нагрузки, в том числе и удары.
  • Камень способен выдерживать высокую температуру.
  • Помимо этого, натуральный материал поддается обработке, благодаря чему можно воплотить в реальность свои фантазии. При этом естественный окрас будет гармонировать с любой окружающей обстановкой.

Еще одно преимущество натурального камня в отделке каминов заключается в том, что его использование позволяет, чуть ли не в буквальном смысле, погрузиться в эпоху Средневековья.

Отделка с использованием натурального камня

Облицовка камина представляет собой ответственный и тяжелый процесс, несмотря на кажущуюся легкость. Во многом все зависит не только от физических свойств используемого материала, сама технология его производства также играет не менее важную роль.

Поэтому такая работа требует наличие определенных навыков, умений, а также серьезного подготовительного этапа. Если все же камни были приобретены разной величины и формы, то предварительно их следует подогнать друг к другу по размеру. Также желательно подбирать необходимый оттенок, чтобы цветовая гамма удачно гармонировала с обстановкой гостиной. А для этого не обойтись без помощи камнерезного станка либо болгарки с соответствующими дисками.

Подготовка поверхности

Рецепт создания домашней роскоши несложен – камин, натуральный камень (фото в доказательство ниже), порция желания и простор для творчества. И для получения такого результата следует тщательным образом подготовить поверхность перед кладкой облицовки. При этом особое внимание стоит уделить грунтовке – без этого обязательного этапа ничего не получится. И чем качественнее состав, тем лучше. К примеру, грунтовка «Кнауф Тифенгрунд» (Knauf Tiefengrund) обладает этими необходимыми качествами. Но также можно выбрать средства на основе акрила – Dufa Putzgrund, Marshall Export Base, но лишь те, которые рассчитаны для работ внутри помещений.

Помимо этого, на кирпичной кладке следует закрепить армирующую сетку с ячейками 50×50 мм. При этом использование крепежные элементы с пластиковыми пробками категорически не приветствуется. Вместо них необходимо применять металлические анкерные клинья (диаметром 6 мм), а сами места крепления нужно располагать с шагом от 250 до 300 мм.

Причем крепление должно быть не в шов, а непосредственно в тело кирпича. Избежать растрескивания кладки можно, понизив обороты перфоратора. Как можно заметить, фото отделки камина камнем (причем не искусственным, а материалом натурального происхождения) просто завораживают. Создать подобный шедевр можно лишь упорным трудом, делая все со вкусом.

Дополнительная мера

В качестве дополнительной меры по облицовке можно сделать несколько насечек (чем больше, тем лучше) на поверхности кирпичей при помощи молотка и зубила. Это также позволит существенно повысить адгезионные свойства поверхности стен камина. Только проводить эту процедуру следует до покрытия грунтовкой.

В завершении поверхность должна быть чистой, при необходимости обеспылить. Для надежности можно еще раз нанести слой грунтовки посредством ручного пульверизатора.

Схемы отделки

Всю поверхность семейного очага можно разбить на отдельные плоские участки, что существенно упростит выполнение облицовки камина из натурального камня. Как правило, это фронт и боковые стенки. Можно также расширить нижнюю часть, что позволить сформировать цоколь. Что касается полки камина, то отделке камнем она не подлежит, чтобы сохранить ее поверхность функциональной.

Все плоские участки камина стоит изобразить на листе формата A4 с указанием всех ключевых размеров. Согласно полученной «выкройке» разложить облицовочные камни на полу, причем максимально вплотную, собирая в своего рода «мозаику». Так намного проще подбирать все элементы и при необходимости подпилить их для идеальной подгонки друг к другу.

При этом важно учитывать не только размер каждого элемента декора, но и его форму, чтобы общая картина получилась гармоничной. И расклад на полу позволит этого достичь лучше всего – прикладывая камни друг к другу, можно визуально оценить их соотношение.

Не стоит забывать и про швы между элементами «мозаики», которые должны быть от 20 до 25 мм. Но облицовка каминов натуральным камнем смотрится лучше, когда их размер не более 5-6 мм.

Подгонка материала

Даже если это камни с неправильной формой, подогнать их вплотную друг к другу не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А вот сохранить первозданный вид граней уже проблематично. Исправить это можно, так как многие камни легко поддаются обработке.

Граням можно придать нужную форму, срезав лишнее диском по бетону к угловой шлифовальной машинке. Если необходимо создать сколы и обломы, их можно сделать киркой. Также может пригодиться тарельчатый шлифовальный диск.

Во избежание путаницы, стоит каждый камень пронумеровать. Кроме того, не помешает как-нибудь обозначить места стыков деталей с изнаночной стороны. Как вариант – просто нарисовать стрелку, которая будет указывать направление укладки.

Перед процессом резки либо шлифовки в обязательном порядке необходимо смочить камни водой. Это позволит избежать запыления рабочего места, а также смотреть на результат без искажения вследствие неравномерного преломления.

Выбор клея

Для облицовки камина камень имеет такое же значение, как и клеящий состав. При использовании твердых пород без дефектов срок эксплуатации облицовки будет во многом зависеть от надежности и качестве клеящего состава, а также ее схватывания с кирпичной поверхностью. Цементный раствор в таком температурном режиме долго работать просто не способен. В связи с этим выбор сводится к двум вариантам:

  • Приобретение готовой специальной смеси.
  • Самостоятельное приготовление клеящего состава с использованием огнеупорной глины на основе шамотного порошка.

Покупка готового клея не оборачивается определенными сложностями, как правило, достаточно приобрести Ceresit СТ-17 либо Knauf «Мрамор». Также можно обратить внимание на узкоспециализированные составы наподобие Scanmix Fire. Однако есть одно ограничение, которое заключается в максимальной толщине шва.

В отношении натуральных камней к камину их особенность в том, что перед укладкой элементов «мозаики» неправильной формы, их следует тщательно подогнать друг к другу. При использовании искусственных камней такой проблемы нет, но в то же время внешний вид создается не такой привлекательный.

Готовим сами

Раствор, сделанный самостоятельно, немного все упрощает. С его помощью камни можно уложить, обойдясь без процедуры шлифования, что придаст больше эстетичности. Соотношение сухих ингредиентов таково – 3 части шамотной глины, 1 часть речного либо горного песка, 1 часть цемента (марки 300, не ниже).

Глину нужно предварительно пропустить через сито, что позволит избавиться от мусора и прочих вкраплений. Потом налить воды и оставить в сторону на 40-50 часов. Теперь уже можно смешать остальные составляющие – песок (его наличие позволит избежать растрескивания, когда раствор начнет схватываться) и цемент (благодаря ему повышается адгезия и сам процесс схватывания заметно ускоряется). Причем последний ингредиент следует добавлять перед самой кладкой. На этом все – клей для облицовки каминов и печей натуральным камнем готов.

Использование различных термостойких пластификаторов тоже будет оправдано. Смешивать все это легче при помощи миксера либо вооружившись дрелью с соответствующей насадкой.

Технология облицовки

Работа по облицовке камина всегда начинается с нижней части лицевой стороны. Выкладывая начальный ряд по горизонтали, следует двигаться далее вверх. При этом самые крупные и толстые элементы укладываются в первую очередь. И лишь после этого можно переходить к заполнению оставшегося пространства мелкими камушками. Регулировать их положение можно, увеличивая количество клея. Более мелкие пробелы можно убрать в самом конце работы при помощи мелких кусочков.

Укладывать камни необходимо на сплошной слой раствора, чтобы не было пустот. Для достижения этого придется не единожды отрывать каждый элемент, потом снова ставить его на свое место. Это позволит убедиться в том, что клеем заполнены все полости. Только такой подход придаст печи или камину из натурального камня более привлекательный и естественный вид.

Закончив с фронтальной частью камина, следует переходить к его боковым поверхностям. При этом по краям лицевой части, а также в зеве топки могут быть выступающие элементы. Они будут убраны после полного высыхания клеящего раствора, и проще всего это выполнить шлифованием тарельчатым диском. А пока необходимо заняться остальными плоскостями.

Завершение

Пока еще состав не высох, стоит расширить швы, для чего достаточно просто пройтись пальцем, образуя полукруглую ложбинку. Также можно пойти другим путем – подождать, когда все просохнет, а после подрезать и отшлифовать выступающие части камней.

На окончательном этапе образующиеся щели между камнями следует наполнить тонированной клеевой смесью, что удобно выполнить кондитерским шприцем либо каким-нибудь пакетом со срезанным уголком (мягкая упаковка от молока). В результате получится шов с причудливыми наплывами. Некоторые камни можно покрыть лаком, что позволит придать особый блеск, а заодно и продлить срок службы облицовке камина натуральным камнем.

Формирование арки

Некоторым ценителям подавай оригинальность, и чем ее больше, тем привлекательнее смотрится камин. Как вариант – создание арки на этапе облицовки. Однако стоит учитывать, что это самая трудная, но в то же время вполне выполнимая работа. Поэтому стоит все предварительно взвесить, а уже только потом принимать решение. Да, это красиво, но придется хорошо потрудиться для желаемого эффекта.

Реализовывать такую идею необходимо еще на начальном этапе работ, когда выполняется отделка фронта. Для начала следует по обеим сторонам проема выложить из камней два столбика. При этом они должны выступать над общей лицевой поверхностью на величину, равную выступу арочного свода.

Вот теперь начинаются сложности: необходимо правильно подобрать камни. При этом не стоит забывать об изюминке любого арочного проема – краеугольный камень трапециевидной формы и крупных размеров. Устанавливается он строго по центру. И поскольку это самый заметный элемент всей «мозаики», то желательно выбрать самый красивый экземпляр, что позволит выгодно его выделить на фоне всей облицовки каминов натуральным камнем.

Если все элементы были тщательно подогнаны, причем не единожды и на сухую, то арка будет держаться, даже при растрескивании высохшего клея. Именно центральный камень не позволит всей конструкции обрушиться.

В качестве заключения

Наличие в доме камина с открытым огнем уже само по себе создает благоприятную комфортную и уютную атмосферу. Такая обстановка лучше всего располагает к дружественной беседе на фоне чайной церемонии. К тому же, можно просто наблюдать, как пламя, будто живое, поглощает свою «трапезу» и слушать потрескивание поленьев. Недаром гласит народная мудрость: можно бесконечно смотреть на три вещи, и огонь как раз в этом списке.

А если у камина еще и приятное глазу оформление, то цены ему просто нет! Конечно, вариантов отделки этого декора интерьера может быть гораздо больше. Стоит дать волю своей фантазии, и результат может даже превзойти все ожидания!

Источник: fb.ru