Совмещаем гостиную и спальню: идеи дизайна, полезные советы, фото

Одной из самых главных проблем в ремонте квартиры является совмещение пространства. Особенно актуальная эта проблема в случае, если комната небольшая. Если совмещаем гостиную и спальню, то самое главное, организовать все так, чтобы получить универсальное пространство, которое объединяло бы в себе сразу 2 комнаты. При этом получается практичное и многофункциональное помещение.

Особенности дизайна

Совместить спальню и гостиную в одной комнате вполне возможно, самое главное придерживаться основных правил и учитывать рекомендации дизайнеров. Специалисты неоднозначно относятся к такому объединению. Кто-то считает, что эта задача довольно сложная, а кто-то, что это интересный эксперимент и возможность применения интересных идей.

Спальня, совмещенная с гостиной, фото которой показывает все особенности такого решения, должна включать такие зоны как:

  • для сна и отдыха;
  • мини-кабинет;
  • для приема гостей;
  • гардеробную.

Даже на маленькой площади обязательно нужно организовывать все и сразу. При правильном подходе получается довольно неплохой вариант. Самое главное – грамотно подойти к организации свободного пространства, подобрать мебель, отделочные материалы, освещение и элементы декора.

Плюсы и минусы

Совмещенная спальня, гостиная, кухня имеет определенные плюсы и минусы, которые обязательно нужно учитывать. Преимуществом такого союза является повышение функциональности помещения. Появляется уединенный уголок, комната становится более комфортной. Вместе с тем подобное решение имеет не только плюсы, но и некоторые минусы, а именно:

  • сложно воплотить задумку в реальность;
  • нужно обеспечить уют в каждой зоне;
  • запахи при приготовлении пищи распространяются по всей квартире.

В такой комнате очень сложно сделать спальню уединенной, так как ни одна перегородка не может заменить полноценную дверь. Также минусом является тот факт, что можно использовать только ограниченное количество мебели.

Несмотря на все недостатки, спальня, совмещенная с гостиной, может быть единственным вариантом обустройства однокомнатной квартиры.

Зонирование пространства

Если совмещаем гостиную и спальню, то обязательно нужно помнить определенные нюансы. Такой дизайнерский проект обязан быть функциональным и удобным. В оформлении помещения должен прослеживаться только один дизайнерский стиль. Даже в разных зонах обязательно должны присутствовать повторяющиеся элементы.

Дизайнеры рекомендуют располагать спальную зону около окна. Стоит помнить, что она не должна быть проходной. Самым простым способом совмещения в одной комнате гостиной и спальни является использование дивана в качестве спального места. Такой вариант оформления комнаты не очень удобен, ведь спальная зона должна быть уединенной. Лучше всего поделить комнату на части.

При создании дизайна важно, чтобы одна часть плавно переходила в другую. Благодаря этому общий интерьер будет максимально комфортным и гармоничным. Зона спальни может быть маленькой, так как она состоит из одной кровати. Гостиную важно сделать более просторной, чтобы гости не чувствовали скованности. В этой части комнаты не обязательно должно быть много мебели.

Рабочее пространство

В общей комнате обязательно нужно выделить для себя рабочее пространство. Для этого лучше взять 2 небольших столика и расположить их около стены под мини-шкафами. Их очень удобно выдвигать, а при надобности можно легко скомбинировать. В итоге получится рабочая поверхность. Кроме того, такой вариант подходит для проведения праздничных мероприятий.

Хорошим вариантом являются столы, которые можно двигать по своему усмотрению и без проблем прятать обратно. В результате этого получается свободное пространство в центре, которое превращается в просторный зал. Там можно поставить несколько кресел и журнальный столик.

Возведение конструкций

Если совмещаем гостиную и спальню, то правильное зонирование помещения имеет очень важное значение. Каждая из зон может быть оформлена индивидуально, но обязательно нужно придерживаться общего стилевого решения. Для оформления гостиной-спальни рекомендуется использовать трансформируемую мебель.

Способы разграничения могут быть самыми различными, однако, для достижения лучшего результата рекомендуется их комбинировать. Среди основных способов разграничения пространства нужно выделить:

  • возведение новых конструкций и перегородок;
  • декоративные приемы;
  • зонирование при помощи мебели.

Дизайн гостиной, совмещенной со спальней, выглядит более стильно и изысканно, если разграничить пространство путем возведения новых конструкций. В частности для зонирования применяются:

  • перегородки;
  • декоративные конструкции;
  • раздвижные двери;
  • арки;
  • ниши;
  • подиумы.

Если помещение обладает достаточной площадью, то наиболее удачным вариантом будет использование перегородок. Такие конструкции могут быть выполнены из непрочного материала. Подойдут такие:

  • пластик;
  • матовое стекло;
  • дерево.

Кроме того, перегородки могут быть стеклянными, полупрозрачными, ажурными. Они обладают хорошей светопропускной способностью и могут создавать ощущение легкости и воздушности.

Довольно неплохим вариантом будет использование раздвижных перегородок. Можно использовать легкие раздвижные двери как у шкафа-купе. С их помощью можно отделить зону сна в торце комнаты. Двери могут быть любыми, важно, чтобы они подходили к общей стилистике помещения. Оригинальным решением будет конструкция, выполненная из рисовой полупрозрачной бумаги.

Спальня, совмещенная с гостиной, будет выглядеть красиво, если использовать в качестве перегородки декоративные конструкции. Этот способ зонирования будет выглядеть интереснее, чем глухая перегородка. Такую конструкцию при желании можно украсить встроенной подсветкой, аквариумом или даже биокамином.

Оригинальным решением станет подиум. На него обычно устанавливается кровать и обустраивается спальная зона. Сам подиум можно также использовать в качестве дополнительного места для хранения вещей.

Достаточно распространены конструкции с выдвижной кроватью. Сам подиум при этом можно использовать в качестве кабинета или зоны для отдыха. В результате получится целых три функциональных зоны в одном помещении. Планируя установку подиума необходимо тщательно рассчитать его размеры. Вам должно быть удобно передвигаться по комнате.

Самым элегантным способом зонирования будут арки. Они также помогают увеличить свободное пространство в комнате. Арка может быть прямолинейной или выполнена в форме дуги. Самое главное, ее стиль должен полностью соответствовать дизайну помещения. В торце комнаты можно оборудовать нишу, а в нее поместить спальную зону.

Разделение при помощи мебели

Совмещать гостиную и спальню можно также при помощи мебели. Лучше всего, если она будет складывающаяся. Такую мебель легко собрать, а при надобности убрать на место. Это поможет в максимально короткое время получить стильный интерьер.

Очень удобная мебель, имеющая колесики и встроенные ножки. Ее можно легко передвинуть с места на место. В последнее время большой популярностью начали пользоваться конструкции из легкого, но прочного материала.

Нужно отказаться от высоких шкафов и множества полок, так как они визуально захламляют комнату и создают впечатление ограниченного пространства. Если стеллаж или шкаф необходим, его нужно ставить подальше от окна или спрятать за дверью или шторой.

Современный дизайн гостиной, совмещенной со спальней, выглядит довольно интересно. При его создании важно правильно подобрать предметы интерьера, чтобы не было ничего лишнего. Минимальный набор мебели для комфортного проживания выглядит так:

  • кровать;
  • диван;
  • одно или несколько кресел;
  • стеллаж, шкаф, небольшая тумбочка;
  • компактный журнальный столика.

Чтобы хранить вещи можно было максимально комфортно, рекомендуется сделать несколько вертикальных полок. Если в вашем доме часто бывают гости, лучше приобрести стол трансформер.

Другие виды разделения

Интерьер гостиной, совмещенной со спальней, должен быть выполнен в одном стиле. При этом очень важно разграничить общее пространство. Для зонирования помещения можно использовать различные декоративные приемы:

  • отделка стен;
  • зонирование потолка;
  • разные материалы на полу;
  • использование штор;
  • освещение.

Зонирование при помощи отделки стен очень удобно. Таким образом можно визуально разделить пространство даже без применения дополнительных конструкций. Например, зону спальни можно выделить при помощи краски или обоев нежных тонов, а гостиную, наоборот, выполнить в ярких и сочных цветах. Важно, чтобы выбранные оттенки перекликались между собой.

Стоит помнить, что при помощи отделки стен можно визуально изменять пространство. Например, вертикальные полосы добавляют помещению высоту, а горизонтальные – расширяют его.

Для отделки можно применять декоративную штукатурку, покраску, панели, обои, сайдинг.

Решить проблему зонирования комнаты можно при помощи напольного покрытия. Для этого используют материал различной фактуры и цвета. Не стоит забывать и о ковриках. С их помощью можно зрительно отделить гостиную от спального места в общем помещении.

Важное значение в зонировании совмещенной гостиной и спальни имеет отделка потолка. Зоны отделяются друг от друга при помощи материалов разного цвета, формы и фактуры. Очень хорошо подходят для этого многоуровневые потолочные конструкции.

Большую роль в зонировании пространства играет освещение. Вместе с центральной люстрой удобно использовать точечные светильники направленного действия и светодиодные ленты. Различные направления светового потока помогают разграничить функциональные области.

Отделить зону спальни от гостиной можно при помощи штор или гардин. Это довольно неплохой вариант зонирования, простой и экономичный. Можно использовать полупрозрачные занавеси или драпировку из плотной ткани.

Как обустроить небольшую комнату

Фото гостиной, совмещенной со спальней, показывает, что вполне можно применить такое дизайнерское решение даже в условиях небольшого помещения. Очень важно учитывать основные правила и некоторые нюансы такого дизайна. Если комната небольшая, стоит отказаться от верхнего традиционного освещения в центре. Здесь более уместным будет применение отдельных элементов. Вполне подойдут:

  • настенные бра;
  • точечные светильники;
  • настольные лампы;
  • торшеры.

В небольшом помещении не рекомендуется использовать разное напольное покрытие. Лучше применить единый фон, он зрительно расширяет свободное пространство. Нежелательна также слишком яркая отделка стен. Крупные и насыщенные рисунки могут несколько уменьшить пространство. Для небольшой комнаты самым лучшим вариантом будут однотонные светлые стены.

Если комната маленькая, наиболее удачным вариантом разделения пространства станет многоуровневая система. Очень хорошей идеей будет подъем уровня пола в спальной зоне или многоуровневый потолок.

При проведении зонирования пространства в гостиной-спальне лучше применять сразу несколько вариантов. Это позволит достичь наибольшего эффекта.

Выбор стиля

Совместить спальню и гостиную в одной комнате вполне возможно. Самое главное, определиться со стилистическим направлением помещения. Рекомендуется оформлять все зоны в одном стиле, чтобы они гармонировали между собой.

Универсальным вариантом считается классический стиль. Это связано с его практичностью, функциональностью, использованием натуральных материалов и светлой отделки.

Для выполнения дизайна спальни, совмещенной с гостиной, можно использовать современный стиль. Он позволяет оптимизировать расположение мебели в комнате. При этом нужно подбирать предметы интерьера без декоративных элементов. Рекомендуется отдавать предпочтение натуральным оттенкам.

Хорошо будет выглядеть в совмещенной комнате стиль прованс. Он помогает воссоздать домашнюю уютную атмосферу. Рекомендуется использовать мебель, выполненную исключительно из натуральных материалов, желательно, из светлого дерева. При необходимости ее можно самостоятельно состарить. Аксессуары также должны быть выполнены из натуральных материалов. Для драпировок отлично подойдет лен, хлопок, атлас.

Современный дизайн гостиной, совмещенной со спальней, подразумевает использование стиля хай-тек. Основным его принципом является тот факт, что в комнате не должно быть ничего лишнего. Помещение не должно быть сильно загроможденным. Можно использовать многофункциональную мебель. Она позволит удовлетворить все насущные потребности и не займет много места.

Для молодежи хорошо подходит стиль лофт. Он не требует сложной отделки на потолке, стенах или полу. При этом привычные вещи будут выступать в качестве дополнительного украшения.

Рекомендации дизайнеров

Существует множество идей гостиной, совмещенной со спальней. При воплощении подобного дизайна, важно учитывать рекомендации специалистов. Несмотря на то, что при совмещении двух зон рекомендуется оформлять комнату в одном стиле, желательно, чтобы интерьер не сливался. Для этого требуется грамотная расстановка акцентов.

Нужно внимательно относиться к перераспределению освещения. При выполнении дизайнерских работ обязательно стоит учитывать особенности и форму помещения. Чтобы сэкономить место, стоит приобрести встроенные гарнитуры. Дизайнеры рекомендуют установить кровать, которая будет подниматься к стене или выдвигаться из подиума. Свободные ниши и уголки можно заполнить ящичками для хранения вещей.

Источник: fb.ru