Какой котел выбрать для отопления загородного дома

Отопление вашего загородного жилья-актуальная тема для нашего региона. Этот вопрос возникает, пожалуй, одним из первых, при обустройстве загородного жилья. Есть множество вариантов, начиная от дровяной печи и заканчивая обогревателями, работающими за счет передачи тепла от геотермальных источников энергии (да-да, такие тоже бывают). Грамотно подобранный котел создаст тепло и уют в вашем доме даже в самый морозный день. Импортные котлы не во всем соответствуют условиям отопительной системы. Кстати, перейдя по ссылке, вы попадете на сайт с информацией по ремонту котлов. Таким образом, выбор падает на отечественного производителя. По виду потребляемой энергии, котлы можно поделить на несколько типов: те, что питаются от сети (они не нуждаются в дымоходе), работающие на дизеле, газовые (самые экономичные), работающие на твердом топливе таком, как, например, уголь или дрова. Но все-таки, решающим при выборе способа отопления остается доступность и наличие того или иного вида топлива. Ну и не стоит забывать о мощности и площади обогреваемого помещения. Примерно рассчитать это можно. Прикинем, что хорошо утепленное помещение площадью примерно 30м3 сможет обогреть 1кВт от мощности котла.

Отвечая на этот вопрос, какой же все-таки котел выбрать, помните, что самым подходящим решением станет установка системы отопления с доступным и экономичным энергоносителем. При выборе котла стоит учесть его кпд, топливо, на котором он работает, совместимость с другими приборами в доме, стоит так же учесть расходы при использовании, обязательно должна быть гарантия, которую дает производитель, если у вас закончилась гарантия, и вы столкнулись с поломкой, то цены на ремонт смотрите тут. Большинство котлов сейчас имеют функцию нагрева воды, в некоторых из них бойлер встроенный, в некоторых-установлен дополнительно. И последнее, на что стоит обратить внимание, это то, где будет располагаться котел. Они бывают настенные и напольные и имеют небольшие различия. Например, настенные легче, и имеют меньший срок эксплуатации.

Часто загородное жилье обогревается за счет водяной системы с газовым котлом. Эта система считается проверенной и самой традиционной. Это эффективно, комфортно, экологично, а главное, экономно.

Конечно, для обогрева домов используют камины и печи. Но такой вид отопления подойдет только для небольших дачных домов. Для коттеджей и частных домов, в которых живут круглы год, печное отопление не очень эффективно, сложно будет прогреть равномерно все помещения.

И помните, что грамотно подобрать отопительную систему для вашего дома вам помогут специалисты. Они сделают нужные подсчеты, чертежи и подготовят необходимые документы. Только после этого стоит закупать соответствующие материалы и необходимое оборудование.