Светодиодные прожекторы

Особенностью прожектора является применение фокусирующей линзы и рефлектора вокруг светодиода или же вокруг лампы. Рефлектор необходим для того, чтобы поток света не рассеивался. Самостоятельно лампочка может излучать свет, но без рефлектора дальность освещения будет минимальной. Световые лучи фокусируются за счет отражающей поверхности и создается один, но мощный луч.
Лучи по форме могут отличаться. Это зависит от вида отражателя. Есть прожекторы, в основе которых специальная линза и гиперболическое зеркало, которое выступает в роли отражающей поверхности. Такая конструкция позволяет усилить работу прожектора и увеличивает дальность свечения. Самым популярным среди светодиодных прожекторов считается металогалогенный. Такая лампа выделяет много света, но она крайне не долговечна и обладает высокой теплоотдачей.
С тех пор, как пришла светодиодная технология, все изменилось. Все недостатки, связанные с вышеупомянутым типом ламп, в прошлом. Led продукция уже нашла своих поклонников и продолжает распространяться. Технологии не останавливаются на достигнутом, расширяя ассортимент. Ledпрожекторы, в основе которых светодиодные элементы, выпускают совсем недавно. Они имеют множество видов. В одних конструкциях, например, могут использоваться много диодов, а в других же только один, но крупный кристалл. На освещение количество таких элементов не особо влияет.
Чем мощнее светодиодные прожекторы, тем ярче будет освещение. Самыми распространенными являются такие: 80, 50, 30, 20 и 10 Вт. Led прожекторы не уступают по мощности металлогалогенным, но электроэнергии потребляют меньше в 10 раз при такой же световой отдаче. Это идеальный вариант, для тех, кто экономит собственные финансы.
Существует еще масса преимуществ, которые выделяют светодиодные прожекторы среди остальных источников света. Основные из них:
• малое тепловыделение, за счет чего появляется возможность использования разноцветных светодиодов;
• долговечность ( до 2000 суток непрерывной работы);
• устойчивость к внешним факторам (они способны выдерживать диапазон температур от -30 °C до +70 °C, устойчивы к механическим воздействиям);
• работают на безопасном напряжении.
Где же можно использовать эти универсальные осветительные приборы?
Чаще всего эти прожекторы устанавливают на рекламные конструкции, для ландшафтного освещения, а также для фасадной подсветки многих других. Лед прожекторы также предпочитают для освещения офисных и торговых помещений. Они незаменимы, ведь не прекращают свою работу даже в самых неблагоприятных условиях. Покупая светодиодный прожектор, его владелец не только получает хорошее освещение и экономию электричества, но и на долгое время сможет забыть о замене лампочки.