Особенности применения шаровых газовых кранов

При обустройстве квартиры люди закупают различную бытовую технику, которая очень необходима для приготовления пищи, мытья посуды и т.д. Среди наиболее популярной бытовой техники является газовая плита, которую настоятельно не рекомендуется подключать самостоятельно после покупки. При подключении потребуются дополнительные детали, при помощи которых  будет производиться подача газа. К плите идёт газовая труба, на которой расположен .

Для чего же применяются газовые краны? Основное их использование – это открывать и закрывать поток газа. Запорный механизм газового крана представлен шаром, в котором есть сквозное отверстие. Как раз через это отверстие и проходит поток газа. Это отверстие выполнено таким образом, что её диаметр такой же, как и газовой трубы.

Как работает данный газовый кран? Управляется данный механизм достаточно просто – одним рычагом.  Для того, чтобы полностью перекрыть поток газа, кран поворачивают ровно на девяносто градусов, то есть перпендикулярно газовой трубе.  В запорном механизме также есть такие детали, как кольца. Они также выполняются из очень прочных материалов, но при этом являются достаточно мягкими, чтобы не пропускать газ.

Внешне газовый кран вообще не отличается от крана, расположенного на водопроводной трубе, только цветом. Цвет рычага у газового крана – жёлтый, а у водопроводного крана – красный.

По конструкционным особенностям можно сказать, что резьба соединения газового крана намного длиннее, нежели в водопроводном кране, так же можно отметить наибольшую герметичность, которая достигается более прочными кольцами.