Копка колодца

Наиболее легким и удобным способом строительства колодца является колодец из бетонных колец. Данный колодец является более долговечным, стенки у него являются плотными и непроницаемыми.
Для начала стоит определиться с местонахождением колец для колодца. Лучше всего начинать копать колодец в августе месяце, так как в это время резко снижается уровень подземных вод. Работать предстоит вручную, поскольку доступ механизмов является ограниченным. Если у вас нет времени на копку колодца, тогда вам смогут помочь выкопать колодец настоящие профессионалы в этом деле. Благо в наше время многие компании предоставляют услуги копачей. Для строительства вам необходимо иметь при себе лопату, лом, ведра, насос который можно купить тут , доски для трапа и иные инструменты. Так же при создании колодца применяют бетонные кольца диаметром 11,5 метра и высотой в 1 метр. Их можно купить в специализированном магазине, а можно сделать и самостоятельно.
Выкапывание колодцевэто довольно трудоёмкий процесс: копка выполняется как минимум двумя работниками один из которых находится внизу и наполняет ведро землёй, а другой сверху для того чтобы вытаскивать землю наружу. При этом, рабочий внизу располагается внутри железобетонных колец, которые по мере выемки земли продавливают почву своим весом и затем оседают в забой. Ж/б кольца благодаря углублению своего забоя наращиваются многими дополнительными кольцами.
Глубина колодца в свою очередь определяется не желанием заказчика сделать как можно глубже, чем у соседа или напротив, сделать колодец таким, насколько будет хватать материальных средств, а залеганием водоносного слоя на земельном участке.