Медный силовой кабель ВВГ — характеристики, особенности и область использования

Силовой кабель ВВГ – универсальный продукт, который может использоваться практически повсеместно. Провод с медными жилами для распределения и передачи электрической энергии в сетях и стационарных установках с показателем минимального напряжения, которое может варьироваться в диапазоне от 220/380В до 660/1000В, при стандартной частоте тока равной 50 Гц.

Область применения кабеля ВВГ

Шикая сфера применения продукции обусловлена хорошими практическими и эксплуатационными характеристиками изделия, произведенного с использованием чистой меди. Силовой медный кабель может устанавливаться в промышленных, офисных и бытовых помещениях. Достаточно часто именно этому виду продукции отдают предпочтение при прокладке инженерных коммуникаций в аграрном и животноводческом секторе. Сфера применения и способ прокладки всецело зависит от характеристик продукции.

Преимущества силового медного кабеля ВВГ

В сравнение с прочими типами и видами кабельной продукции кабель ВВГ характеризуется следующими особенностями и преимуществами:

  • Номинальная частота – 50 Гц.
  • Допустимый уровень прогрева +70°C.
  • Кабель прекрасно переносит температурные колебания в диапазоне от +50 до -50°C, не теряя эксплуатационных свойств.
  • Максимально допустимый радиус изгиба в зависимости от количества жил варьируется в диапазоне от 7,5 до 10 диаметров.
  • Гарантийный срок эксплуатации продукции равен 5-ти годам, но, как показывает практика, кабель может прослужить без потерь характеристик около 30 лет, поскольку металл, из которого изготавливается продукция, практически не подвергается коррозии, вследствие воздействия негативных внешних факторов и перепадов напряжения.

Еще одним преимуществом этого вида продукции является то, что кабель можно заливать бетоном, прокладывать в земляных траншеях, используя в местах, которые подвергаются незначительным вибрационным колебаниям. Важно: ввиду того, что жилы изделия упакованы в ПВХ-пластикат не рекомендуется использовать кабель в местах с влажной и агрессивной средой. ПВХ плохо переносит воздействие низких температур, материал попросту утрачивает эластичность при температуре ниже -15°C.

Классификация кабельной продукции

В зависимости от количества жил различают одножильные и многожильные варианты. Максимально допустимое количество токопроводящих проволок – 5 штук. Также продукция классифицируется в зависимости от диаметра жил. Технические характеристики зависят от типа провода, количества и диаметра жил, маркировки, наличия или отсутствия заземляющей жилы.