Сон в своей кроватке

Сон в своей кроваткеКаждая мамочка, сидя в декрете с маленьким ребенком, просто мечтает выспаться. Но, не всегда это удается, когда под боком тихо сопит твой малыш, на отрез отказывающийся спать в своей кроватке.
Каким образом приучить ребенка засыпать у себя в кроватке?Сон в своей кроваткеКаждая мамочка, сидя в декрете с маленьким ребенком, просто мечтает выспаться. Но, не всегда это удается, когда под боком тихо сопит твой малыш, на отрез отказывающийся спать в своей кроватке.

Каким образом приучить ребенка засыпать у себя в кроватке? Сегодня купить детскую кровать недорого не составит труда, они продаются в большом ассортименте.

Если ребенок на грудном вскармливании, то скорее всего у него просто выработалась привычка засыпать рядом с мамой. Другая ошибка родителей, укачивать малыша на руках, соответственно положив его в кроватку, вы мгновенно услышите крик протеста. Ребенка тоже можно понять, кто бы отказался поспать на ручках у мамы или папы.

Так если все таки малыш наотрез отказывается засыпать в свой кроватке, как быть?

Все можно исправить:

1. сначала постарайтесь объяснить малышу, что кроватка это место, где он должен спать и ему будут сниться красочные сны, положите его туда ненадолго, чтобы ребенок осмотрелся. Не оставляйте его там одного все время находитесь рядом.

2. соблюдайте распорядок дня ребенка. Укладывайте спать все время в одно и тоже время, так его организм настроится на режим. Заведите специальный ритуал для укладывания. Искупайте малыша, оденьте пижамку, покормите (если на грудном вскармливании, то не дайте ему заснуть у груди), можно немного посмотреть мультиков, почитать какую-нибудь сказку, только не играйте в слишком активные игры. Заранее проветрите в комнате, где будете укладывать ребенка. Положите малыша в кроватку, поговорите ласково с ним, погладьте по спинке. Затем выйдите ненадолго — скорее всего сразу услышите крик протеста. Сразу не бегите, подождите немного, если крик усилится, то зайдите успокоить его, только не берите на руки. Опять выйдите. Заходите каждый раз, как услышите громкий плач. Соберите всю свою волю в кулак и не поддавайтесь на громкий призыв взять его на ручки.

Если ваш малыш сосет соску, то непременно дайте ему ее, если нет, то можно дать бутылочку с водой или чуть сладким чаем. Чтобы ему не было так страшно в кроватке, положите туда одну из своих вещей, которую носите, ваш запах успокоит малыша и придаст уверенности в безопасности. Большим спросом пользуются недорогие детские кровати от 3 лет.

В первые дни, укладывание может отнимать очень много времени и сил. Для того что бы наладить сон в кроватке, может пройти месяц, у всех по разному. Но, поверьте, в дальнейшем, достаточно будет положить малыша в кроватку и выйти и он самостоятельно заснет.

Приятных вам сновидений!