Как выбрать мебель в детскую комнату

Перед родителями стоит главная задача: обезопасить здоровье малыша, сделать его мир уютным и комфортным. Для этого, к вопросу выбора мебели в детскую комнату нужно подойти обстоятельно и со всей ответственностью.

Рассмотрим основные принципы выбора мебели.

1. Не загромождайте пространство. Мебель, прежде всего, нужна для удобства ребенка, поэтому обратите внимание на его потребности. Обязательно должно оставаться достаточно места для активных игр и простого отдыха.  Рекомендую .

2. Выбор цвета мебели. Цвет влияет на психическое состояние ребенка, его настроение. Ученые установили, что светлые оттенки вызывают у человека положительные эмоции. Приобретайте мебель в детскую спокойных тонов, они будут способствовать правильному развитию ребенка. Рекомендуемые цвета: светлое дерево, бежевый, песочный, светло-голубой, серебристо-серый.

3. Выбор материала, из которого изготовлена мебель. При покупке обратите внимание на то, чтобы материал был экологически безопасным. Лучшим вариантом станет деревянная мебель, она прослужит долго. Например, мебель, изготовленная из дерева березы, обладает гипоаллергенными свойствами. А еще этот материал создает положительную энергетику и наполняет комнату ребенка приятным ароматом. Важно, чтобы и покрытие было хорошим. Чтобы легко отмыть с него пятна и загрязнения, чтобы было долговечным и прочным.

4. Безопасность малыша. Не покупайте мебель с острыми краями, углами, тем более стеклянную. Ребенок может пораниться или получить травму. При выборе кровати посмотрите, есть ли у нее бортики, которые защитили бы ребенка от падений. Пусть малыш не беспокоится во сне, и вы не будете переживать за безопасность.

5. Главное – по росту! Не берите мебель на вырост. Стол и стул выбирайте правильно, от этого зависит физическое здоровья малыша, ведь идет формирование позвоночника и осанки.

Для кровати используйте следующее правило: длина должна быть больше роста на 30%, ширина тоже не должна стеснять ребенка во время сна.

6. Качество. В магазине обратите внимание на устойчивость. Идеально изготовленная мебель ровно стоит на поверхности, не двигается при раскачивании, а фурнитура крепко держится. Попробуйте открывать ящики шкафа, чтобы они не вываливались и не заедали. Поверхность мебели тоже имеет значение, она не должна быть неровной или необработанной.

Иначе малыш получит занозу от прикосновения.