Выбор мебели для детской

При выборе детской мебели следует помнить о том, что она должна соответствовать определенным правилам и нормам. Самым главным является выбор экологически чистых материалов, которые безопасны для здоровья малыша, не вызывают аллергии и не содержат токсических веществ. Особенно внимательно следует отнестись к покрытию лаком или краской.

Наилучший вариант в данном случае — мебель для детской комнаты из массива натурального дерева, ведь более экологичного материала просто не существует. Можно использовать конечно и МДФ, и ДСП, однако нельзя забывать и о наличии специальных гигиенических сертификатов, которые будут отражать полный состав веществ, которые входят в материалы.

Далее, особое внимание уделяется обивке мебели, она должна быть также натуральной, легко чиститься, не вызывать аллергии, пропускать воздух и не скапливать пыль. К таким материалам в первую очередь относится хлопок и лен. Важна и расцветка детской мебели, не стоит перегружать комнату яркими цветами, которые будут раздражать и утомлять. Легкие, приятные для глаз пастельные тона, светло-розовые или голубые, мягкие персиковые или фисташковые, но никак не агрессивные и кислотные.

Тщательно выбирайте двухъярусные детские кровати. Эта та вещь, на которой ребенку придется проводить половину дня как минимум. Для семьи, в которой двое детей, можно подобрать двухъярусную кровать и стол с двумя рабочими местами, чтоб у каждого было свое рабочее место и дети выполняли уроки, не мешая друг другу. Так же главная черта подбора мебели — это  стул, у которого  регулируется высота  в зависимости от ростового показателя ребенка. Эту мебель не нужно часто менять и поэтому правильно подобранная она вам прослужит долгие годы. Так же в детской комнате хорошо вписывается шкаф-купе, который тоже  функциональный и вместительный. Большое значение имеет цвет подобранной мебели и цветовая гамма комнаты. Так же берут во внимание узоры и формы на мебели, и в комнате на обоях. Сейчас используют в основном несколько сочетаний цветов и оттенков.

Один важный момент, это наличие свободного пространства в детской комнате, поэтому данное помещение мебелью перегружать не следует. Наиболее правильный вариант, это мебель-трансформер, которая включает в себя все необходимые элементы, это спальное место, стол, тумба и прочее. И еще, Ваш ребенок не должен пораниться о мебель, поэтому все углы должны быть сглажены, не должно быть бьющихся элементов, а фурнитура не выступать. Соблюдение всех этих условий станут гарантией отличного самочувствия и здоровья Вашего ребенка.