Все способы реставрации старой ванны. Какой вариант оптимальный

Восстановление привлекательного внешнего вида старой ванны – задача, которую сегодня решают большим количеством способов и методов, и в зависимости от степени повреждений, а также возможностей заказчика можно найти максимально недорогие решения, или способы с высокой ценой, но при этом гарантирующие качество и долговечность. В любом случае, восстановление эмаль покрытия – это процедура, которая позволяет существенно сэкономить на замене ванны.

Сейчас реставрация ванны тут производится с помощью двух наиболее популярных методов: нанесение декоративного покрытия на старую эмаль и установка вкладыша. И для начала рассмотреть стоит наиболее простой и недорогой способ реставрации – нанесение нового слоя эмали поверх поврежденного. Такой способ реставрации имеет свои преимущества и недостатки. И отнести к преимуществам можно его простоту – нанести эмаль можно даже самостоятельно, она текуча и ничем не отличается от краски, так что справиться с работой может любой домашний умелец. Сложности могут возникнуть только в процессе подготовки – места трещин, сколов старой эмали необходимо тщательно зачистить и загрунтовать, по возможности выровнять, чтобы новое покрытие легло ровно.

Покрытие эмалью старой ванны подойдет в случае, если на поверхности старой ванны нет трещин и сколов, а причина лишь в утраченном цвете, пятнах ржавчина или краски. Благодаря своим свойствам современные эмали хорошо ложатся на поверхность, обеспечивая средний срок службы 3-5 лет. Чтобы обеспечить более длительный срок, а значит, твердость эмали на производстве ее запекают вместе с ванной в специальных температурных печах, чего в домашних условиях не удается получить – за счет этого и снижается срок эксплуатации. Но если вы хотите сэкономить и при этом обновить ванну, то это наиболее недорогой и качественный способ.

Чтобы получить более долговечный результат, то вам стоит задуматься об установке акрилового вкладыша. Суть такого метода реставрации старой ванны в том, что в чашу просто вклеивается новая акриловая ванна с толщиной стенки 5-7 мм. Фактически при реставрации изготавливается новая ванна с основанием из вашей старой ванны. Такой метод был впервые использован еще в семидесятых годах прошлого века, а с появлением акрила существенно распространился по всему миру. Для того чтобы вклеить вкладыш в ванну не придется даже подготавливать старую ванну, и трещины, сколы эмали не важны – у вас будет идеальное, ровное покрытие и фактически новая акриловая ванна.

Говоря про преимущества вкладыша, стоит отметить его долговечность – средний срок службы не менее 10-ти лет. Также это приятный на ощупь материал, который хорошо держит тепло, малошумен, окрашен по всему объему и сохраняет цвет на протяжение всего срока эксплуатации. При монтаже в квартире не будет шума, пыли и запахов, ведь вкладыш формуется на производстве и доставляется в квартиру в готовом виде. Работы по монтажу занимают не более двух часов и на следующий день можно уже эксплуатировать ванну. Единственный недостаток – старая ванна уменьшиться в объеме на размер вкладыша, но при этом у вас уже будет новая акриловая ванна по выгодной цене.