Как выбрать паркетную доску

Как выбрать паркетную доску

Паркетная доска — относительно новый материал, представляющий собой бюджетный вариант «паркета», стоящий намного дешевле дорогого аналога.

Это связано с многослойностью покрытия, и использованием более дешевых пород древесины для изготовления нижних слоев. Тем не менее, материал очень качественный, и в уложенным виде, выглядит как полноценный массивный паркет. Очень важно, чтобы паркетная доска была от известного производителя, например доска Witen и не только. Это гарантирует высокое качество материала, его экологическую безопасность.

Черновик

При выборе паркетной доски необходимо обратить внимание на множество факторов:

— Размер. Она может быть разной ширины и длины. Данный фактор особой роли не играет.
— Толщина. Толщина может колебаться от 7 до 26 мм. Чем толще, тем лучше. Оптимальный диапазон от 13-14 мм до 26 мм. Они намного лучше выдерживают механические нагрузки.
— Селекция планок – это рисунок покрытия, который получается в зависимости от того, под каким углом и в каком направлении был осуществлен распил дерева. Это тоже особо на качество покрытия не влияет. Покупатель просто подбирает на свой вкус, наиболее понравившийся ему рисунок.
— Однополосная или многополосная доска. Это когда, верхний слой может состоять либо из одной ламели, либо нескольких, выложенных в два, три и более рядов. Однополосная доска ценится больше, потому что на ней более отчетливо виден натуральный древесный рисунок. Многополосные модели тоже завоевывают популярность, так как с декоративной точки зрения они намного привлекательнее. Сейчас производители предлагают огромный выбор многополосных досок, когда верхние ламели могут быть выполнены не только из одного и того же вида древесины, но и разных пород, отличающихся друг от друга по цвету, структуре, рисунку. Это делается исключительно в декоративных целях.
— Тип замка. Лучше, чтобы это были UniClinic, T-Lock. Они считаются самыми надежными.

Из какой породы древесины лучше выбрать паркетную доску

Наибольшей популярностью пользуется дуб, который применяется для изготовления верхнего слоя. Это элитный, очень красивый, экологически чистый и благородный материал. Также популярный бук, вишня, ольха. Из экзотических моделей популярностью пользуются венге, мербау, кемпас. Тут уже каждый выбирает на свой вкус и возможности, ведь они отличаются по внешнему виду, цвету, цене..

Большой каталог, качественных и надежных производителей, подобран в каталоге Я-магазин — https://ya-magazin.ru/parketnaya_doska