О преимуществах окон из дерева

О преимуществах окон из дерева

Деревянные окна со стеклопакетами, появились совсем недавно. Одно время казалось, что пластик окончательно вытеснил дерево из этого строительного сегмента. Но сегодня у этого материала началась вторая жизнь. Все больше людей в России, предпочитают ПВХ окнам, деревянные.

О преимуществах этих изделий и расскажет данная статья.

Деревянные окна выглядят эстетически привлекательно.

Визуальная привлекательность – пожалуй, один из основных факторов установки конструкций из этого материала у себя в квартире. Такие изделия идеально способны вписаться в любой интерьер, отлично сочетаются с дверьми, паркетом, мебелью и т.п.

Окна из дерева – гармоничное сочетание современной функциональности и классической изысканности. Это своеобразные «глаза здания», ключевая составляющая интерьера. Если изделие из пластика выглядят излишне официально и сухо, не позволяя создать в помещении тепло и уют, то в помещениях с окнами из дерева атмосфера комфорта – обычное дело.

Деревянные окна дышат.

Данный материал пропускает воздух через микропоры маленькими порциями, и даже если окна обработаны лаком и химсоставами, это не станет помехой. Таким образом, даже закрытые рамы – гарантия проветривания помещения, прохладного и свежего воздуха, а не запаха пластика.

Деревянные окна долговечны.

Некоторые считают, что пластик – более долговечный вариант, нежели чем дерево.

Это неверно! В старых домах деревянные рамы стояли, и будут стоять, хотя были поставлены тогда, когда о пластике никто еще ничего не слышал. Древесина как стройматериал окон наилучшим образом подходит для нашего климата.

Применение защитных пропиток и современных красителей способствует существенному увеличению срока службы рамы в несколько раз.

Деревянные окна сохраняют в доме тепло.

Современные модели из дерева имеют множество технологических преимуществ, в числе которых, безусловно, следует упомянуть малую теплопроводность.

Именно это техническое качество гарантирует больший комфорт в любом помещении и в любой сезон. Чтобы добиться аналогичных свойств, производители ПВХ-окон увеличивают число камер внутри оконного профиля – а как следствие утолщается профиль, при этом само окно начинает стоить еще дороже. В этом плане деревянные аналоги позволяют существенно сэкономить.

 Деревянные окна экологичны.
ПВХ – это пластмасса. Окна из этого материала устойчивы к воздействию растворителей, кислот, минеральных масел, щелочи и т.п. Однако у пластика имеется серьезная проблема – через несколько лет после того как окно было изготовлено, из него начинает выделяться хлорорганическое соединение в окружающее пространство.

Ученые работают над устранением подобных свойств пластика, однако пока их разработки не увенчались успехом. А вот владельцы деревянных конструкций с проблемами такого рода не столкнутся. 

С ремонтом деревянных окон не возникнет проблем.

Ремонтопригодность – важный фактор выбора оконных конструкций. Если изделие легко отремонтировать, то это означает, что с его поверхности очень просто убрать царапины, затирки и т.п. Пластиковые рамы даже при малой поломке отремонтировать довольно сложно, а с деревом таких проблем не возникнет.