Советы по выбору камина

С каждым годом камины набирают все большую популярность, спрос на них растет в основном среди жителей частных загородных домов. Но большинство людей сталкиваются с некоторыми проблемами при выборе данного оборудования. Поэтому часто они обращаются за помощью к друзьям, знакомятся с отзывами потребителей в интернете для того, чтобы узнать, как выбрать камин, и как его разместить в своей квартире или доме.  Кстати, если вам необходимы , то можете перейти по ссылке.

Разновидности

На сегодняшний день самыми популярными являются электрические и дровяные камины. Для обеспечения теплом многокомнатных квартир и больших по площади домов лучше всего подходят последние. Но прежде чем установить дровяной камин в квартире, вам необходимо сначала получить специальное разрешение на его установку и составить проект.

Если же вы собираетесь установить электрический камин, то для этого вам не понадобится специальных документов. К тому же он наиболее прост в использовании и обслуживании. В большинстве случаев проблем в выборе камина не возникает, потому что чаще всего выбор потребителей падает на электрический вид данного оборудования.

Какие размеры камина лучше выбрать?

Если комната, где будет находиться камин, будет соответствовать требованиям пожарной безопасности, то можно установить любой его вид. А их всего три: пристенный, встроенный и отдельно стоящий. Специфичность встроенных каминов состоит в том, что их нужно устанавливать на этапе строительства жилья. Если этого не сделать до постройки дома, то потом можно столкнуться со множеством проблем. Остальные виды каминов можно разместить уже в готовом доме.

Если камин будет большим и тяжелым, то это нужно учесть при заложении фундамента. В последнее время стали популярными камины-печи. Они имеют небольшие размеры, из-за чего их можно устанавливать в небольших помещениях. Но несмотря на свои размеры они обеспечивают теплом все комнаты в доме. Устройство 2-го дожига предназначено для более эффективной работы данных устройств. Оно разделяет воздушный поток, направляющийся из комнаты в камеру для топки. 1-ая часть участвует в горении, а вторая снабжает кислородом, что обеспечивает более полное сжигание топлива. В результате чего камин становится более экономичнее. Поэтому специалисты предлагают покупать именно такие камины.

Если камин устанавливается в частном доме, то обязательно необходимы .

Мнений очень много, и какой камин купить лучше, знают только профессионалы. Поэтому рациональнее всего при решении данного вопроса привлечь опытного архитектора или дизайнера и рассказать ему о своих пожеланиях. Он сделает все возможное, чтобы вы смогли приобрести и установить тот камин, который в наибольшей степени отвечает вашим предпочтениям.