Укладка плитки на стену


Керамическая плитка обладает многими важными характеристиками, по которым многие годы ее и выбирают в качестве основного материала в ванной комнате и туалете. Поэтому использование плитки – это правильный выбор материала, позволяющий создать красивый дизайн и обеспечить высокую практичность на долгие годы. А если учитывать сегодняшний выбор керамический плитки, то станет ясно, насколько разнообразным может быть ваша ванная комната.

Порой хочется сделать укладку плитки самостоятельно и не обращаться к специалистам, которые могут провести свои работы быстро и качественно. И возьмут за работу немаленькую сумму. Выбирать вам, если вы клали плитку хотя бы один раз или просто имеете огромное желание создать уютный интерьер из плитки в ванной, то можно провести соответствующие работы самому.

Для начала, как и у всех типов работ, следует подготовить рабочую поверхность, которая должна быть идеально гладкой. От этого и будет зависеть качество всей последующей работы и финальный результат. Итак, укладка плитки на стену.

Для начала следует отбить старую плитку. Данный процесс несложный. Гораздо сложнее убрать старый состав, который отходит от стены неохотно. Здесь и важно отбить стену качественно, чтобы получилась ровная поверхность, которая не только должна быть ровной, но и прочной, иначе уложенная плитка просто отвалится через некоторое время.

Необходимо заранее продумать установку ревизионных люков. Неправильная установка ведёт к потере их функциональности.  Под отделку керамикой очень удобно использовать идеально маскируемые сантехнические ревизионные люки 30 х 40 см.

С помощью простого инструмента отвеса, вы можете проверить вертикальность стен и выравнивать все необходимые места шпаклевкой. Лучше сразу же пройти раствором по всей поверхности стены.

ukladka-plitki-na-stenu22

После предварительной подготовки стены, надо приготовить клей для керамической плитки. Это делается следующим образом. В небольшую емкость насыпается сухой клей и размешивается с добавлением воды миксером. В последнем случае лучше использовать дрель, а к ней прикрепить инструмент для размешивания клея. Полученная смесь должна обладать определенной густотой.

Теперь, используя клей, нанести на стену. Плитка укладывается сверху. Рейка для выравнивания позволит создать прямые углы, а пластиковые крестики — выравнивать плитку, создавая шов в 2-4 мм. В него после того, как будет проведена кладка плитки, и кладут раствор.

Укладка плитки на стену – это работа, требующая большой собранности, внимательности, опыта (если его нет, то следует все действия выполнять очень точно и медленно) и главное — желания. Без него ничего не получится. Итогом будет красивая ванная, сделанная собственными руками.