Как сократить время уборки после ремонта

После любого ремонта остаётся много строительного мусора, и его уборка может показаться на много сложнее, чем сам ремонт. Человек тратит много времени на поиск строительных материалов, проводит различные строительные работы, сильно устаёт. И когда кажется, что весь процесс закончен, остаётся самое сложное – убрать строительный мусор. При этом не все могут убрать помещение с первого раза, и, в течении некоторого времени, жильцы регулярно сталкиваются с остатками после ремонта. Однако есть несколько советов, которые помогут сократить время уборки, и позволят гораздо быстрее убрать квартиру. Конечно, лучше воспользоваться услугами клининговых компаний, которые проводят уборку после ремонта. В городе Калуга, например, заказать уборку можно на сайте http://kaluga-cleaning.ru.

Что нужно сделать для более быстрой уборки после ремонта

Для начала нужно подготовить помещение. На первый взгляд кажется, что это логично, но не все правильно выполняют подготовку. Из комнаты нужно вынести все вещи, которые слишком быстро пачкаются:

• Занавески;

• Украшения;

• Мебель (некоторые просто накрывают её плёнкой, однако, лучше вынести её из комнаты);

• Ковры и другие тканевые предметы.

Также рекомендуется вынести всю бытовую технику, ведь она будет мешать, и её можно нечаянно повредить.


Во время ремонта нужно накрыть пол плотной плёнкой, поскольку на его поверхности могут остаться следы клея, цемента и других строительных материалов. Ветошь или обои пропускают жидкость и пыль, поэтому для защиты пола они не подойдут. Защитить от грязи нужно двери и окна, поскольку удаление материалов с их поверхности – очень трудоёмкий процесс.

Уборка комнаты после ремонта

Если помещение было правильно подготовлено, то после ремонта потребуется только избавиться от пыли. Однако и эту процедуру нужно делать правильно.

При помощи влажной ветоши нужно удалить всю пыль с гладких поверхностей:

• Плинтуса;

• Дверь;

• Люстры;

• Зеркала;

• Мебель, которую не удалось вынести из комнаты.

Заниматься удалением пыли нужно очень тщательно, поскольку её остатки будут разноситься по всему дому.

Мелкий строительный мусор можно удалить при помощи пылесоса, однако, твёрдые предметы могут повредить устройство. Можно взять в аренду специальный пылесос, который предназначен специально для таких целей. Удалять пыль нужно со всех поверхностей, включая стены, выступы и труднодоступные места.

Заключительный этап уборки

На самом последнем этапе нужно вымыть пол, и протереть его сухой тряпкой. Этот способ поможет эффективно удалить все остатки грязи.

Далее нужно выждать некоторое время, и удалить оставшуюся грязь повторно. Спешка в этом деле не требуется, поскольку можно выполнить лишнюю работу. Идеально очистить помещение от строительной пыли не получиться, и через пару дней может потребоваться повторная уборка. Но такой подход значительно экономит время, и человек сможет наслаждаться чистой и обновлённой комнатой в максимально короткие сроки.