Унитазы: как выбрать подходящую модель

Современному человеку очень трудно представить свою жизнь без такого важного атрибута, как унитаз. Благо, прошли те времена, когда данную сантехнику могли позволить себе исключительно богатые люди. В нынешнем веке актуальной стала другая проблема – как не запутаться и выбрать оптимальную модель унитаза. Рынок сантехники на сегодняшний момент предлагает своему потребителю довольно широкий ассортимент. Попробуем разобраться в нем и понять, чем отличаются различные модели унитазов друг от друга.

Классифицировать унитазы можно по разным параметрам, но основные из них все же:

1. Способ подключения (тип канализационного выпуска);

2. Способ исполнения;

3. Материал;

Рассмотрим каждый из пунктов детальнее.

Способ подключения (тип выпуска)

Канализационный выпуск – трубопровод, отводящий сточные воды из туалета в канализацию. При выборе унитаза, следует обратить внимание на расположение коммуникаций в конкретном помещении.

Выпуск может быть:

• Косой – в этом случае раструб (место соединения канализационной трубы с трубой от унитаза) находится под уклоном или очень близко к поверхности пола.

• Вертикальный – канализационная труба уходит в пол под прямым углом.

• Горизонтальный – труба проходит параллельно.

Способ исполнения

• Унитаз-моноблок. Это самый распространенный тип исполнения унитазов. Они просты в обращении, их легко монтировать и подойдут практически под любой интерьер. Еще один плюс моноблоков – их низкая цена. Из минусов – достаточно массивны и занимают много места.

• Унитазы раздельного исполнения – когда бочек идет отдельно от чаши унитаза. Такая сантехника подойдет малогабаритным квартирам. Можно унитаз подвесной с инсталляцией купить. Эти нехитрые манипуляции сэкономят полезное пространство ванной комнаты.

Материал

Современный рынок предлагает унитазы из фаянса, фарфора, стали и даже пластика.

• Фаянсовые унитазы — самая востребованная модель на сегодняшнем рынке. Их преимущество – цена. Недостаток в том, что при многолетней эксплуатации фаянсовые модели теряют свою прочность. Однако 10 лет такой унитаз послужит.

• Фарфор прочнее фаянса и цена у таких моделей, соответственно, выше. В остальном, фарфор и фаянс схожи.

• Стальные унитазы также называют «антивандальными», что говорит само за себя. Они долговечные, прочные, не подвержены загрязнению.

• Пластиковые унитазы в разы легче своих собратьев, а также обладают невысокой стоимостью. Их легко устанавливать и демонтировать. Однако такие модели больше подойдут для дачи, нежели для дома.