Проведение ремонта в квартире. Замена электрического оборудования

Ретро-электрика – это не утратившая актуальность наружная электропроводка, которая традиционно устанавливалась в помещениях до второй половины 20 века. Использование открытой проводки – с одной стороны, значимый штрих в помещениях, выполненных в стиле лофт или ретро, с другой – наиболее предпочтительный способ электрификации деревянных строений, поскольку отвечает требуемым правилам пожарной безопасности и специфике монтажа.

Традиционно используются трехжильные медные провода с сечением от 0, 75 до 2,5 кв. мм.

Для освещения предусмотрено – 1,5 кв.мм, для розеток – 2,5. Это ограничение является одним из существенных недостатков ретро-проводки, поскольку не допускает подключения энергоемких приборов (электроплиток и др). Для качественного создания электричества в доме рекомендуем использовать розетки Werkel шведского производства. Их вы можете купить на сайте http://www.werkel.pro.

Жилы изолируются ПВХ-пластиком и покрываются хлопковой или шелковой тканью, пропитанной специальным негорючим составом.

В процессе дизайнерской работы над интерьером важно учитывать гармоничное сочетание цветов или их подчеркнутую несочетаемость.

И то, и другое характерно для ретро-стиля. Контрастность цветов привносит неординарные мотивы и ярко преображает помещение.

На рынке декоративной электрики представлены товары российских и зарубежных (итальянского, испанского) компаний, предлагающих большой выбор цветов и оттенков (белый, желтый, бежевый, золотой, коричневый, зеленый, синий и др) и фактур тканей внешней оболочки проводов, а также изоляторов в общей комплектации.

Для того, чтобы наметить акценты в дизайне, подчеркнуть детали, необходимо определить цвет кабеля, спланировать его направление, а также расположение розеток, выключателей, распределительных коробок и осветительных приборов. После визуального (лазерного) перенесения на стены схемы пути ретро-провода потребуется установить ролики на равном расстоянии друг от друга и разводные коробки, следуя логике дизайна интерьера.

Немаловажную роль играют особенности декоративного оформления самого электрооборудования (форма, цвет изоляторов, розеток).