Продукты и системы отделочно-ремонтные. Грунтовки для стен

Прежде чем разводить строительные смеси, стену необходимо подготовить, поставить строительные маяки. Подготовка стен состоит в отчистки стены от всего, что плохо держится – от старой шпаклёвки, кусочков обоев, побелки и т. д. Если со стены сыпется песок, да и вообще для укрепления следует промазать грунтовкой глубокого проникновения, чтобы штукатурка не отвалилась от стены. Если стена покрашена краской, то её следует промазать грунтовкой бетон-контакт. Заказать грунтовку вы можете на сайте.

Строительные маяки можно ставить разными способами. Первый – использовать шурупы. В верхней части стены вворачиваем шуруп, чтобы он выступал на величину предполагаемого слоя штукатурки. Затем вешаем на шуруп отвес (вы можете использовать гайку на нитке). В нижнюю часть стены нужно вкрутить ещё один шуруп, он должен выступать так, чтобы нитка отвеса и шляпка были на одном уровне. Таким же образом вкручиваем 2 шурупа на другой стороне стены для второго маяка. Не забудьте, что расстояние между маяками необходимо выбирать исходя из размеров правила, которое у вас есть. Затем проверяем, чтобы неровности стены не выходили за пределы маяков.

Можно натянуть нитку от шляпки верхнего шурупа до шляпки нижнего – на противоположной стороне, т. е. натянуть нитки крест-накрест и проверить, чтобы они не соприкасались со стеной. Далее идут в ход строительные смеси.

Берём правило, ровный брусок либо алюминиевый уголок, прислоняем к шурупам вертикально и заделываем зазор, таким образом, чтобы получился бордюрчик. Не всегда бывает под рукой такое длинное правило или брусок, поэтому строители обычно вместо двух шурупов на один маяк вкручивают 3-4 и используют П-профиль большой длинны из толстого металла, чтобы он не гнулся.После того, как маяки готовы, следует проконтролировать их вертикальность с помощью строительного уровня. Ещё один вариант установки маяков: приобрести в магазине готовый профиль «маяк».

Такой профиль крепится на стене раствором алебастра в нескольких точках. Вертикальность маяка контролируется строительным уровнем. Теперь можно сказать, что выравнивание стен собственными руками на 80% закончено и дело за малым. Разводим строительную смесь, шпателем накладываем её на стену и разравниваем правилом, проводя его вверх-вниз по маякам. Строительные смеси в огромном количестве продаются в магазинах, у каждой на упаковке написаны рекомендации относительно толщины слоя штукатурки и грунтовки.