Строительные материалы для стен

Различные по назначению объекты недвижимого имущества возводятся разнообразными способами, и за счет этого их конструкция может значительно различаться.
В зависимости от применяемых материалов методы возведения объектов могут существенно отличаться, а значит и устройство стен будет самым разным.
В том случае, если вы собрались построить новый объект недвижимости или выполнить перепланировку имеющихся жилых объектов, то следует определиться со строительным материалом для стен.

При возведении стен чаще всего используются блочные материалы, изготавливаемые из различных компонентов.

Блочные материалы для стен (кирпичи, пеноблоки, шлакоблоки) хороши тем, что при кладке не требуются механические подъемные механизмы, переносить и укладывать блоки можно руками и каменщик не сильно устает за день.

Также нужно учитывать, что при необходимости блочные материалы можно распилить болгаркой или разбить киркой, что делает работу более быстрой и возведение стены происходит в достаточно короткие сроки.

Постепенное возведение стены из блочных материалов дает равномерную нагрузку на фундамент объекта, и за счет этого фундамент не получает повреждений и сможет эксплуатироваться длительное время.

Также выполняется устройство стен монолитным способом, при помощи каркасной технологии и другими методами, что позволяет частному застройщику выбрать оптимальный способ, полностью удовлетворяющий потребностям.
Отделочные материалы для стен

При выполнении отделочных работ достаточно часто монтируются листовые материалы, которые дают возможность сделать перегородку или выровнять неровную стену.

В таком случае устройство стен осуществляется примерно по одинаковому методу – монтируется каркас стены или простенка и после этого к нему крепятся саморезами листы гипсокартона, фанеры, древесно-стружечной плиты.

Пустотелые стены могут утепляться или в них зачастую монтируются материалы, которые снижают звукопроводность, чтобы шум не проникал в нужное место жилого объекта.

В том случае, если в квартире или частном коттедже требуется возвести прочную стену, то довольно часто применяются блочные материалы – керамические или силикатные кирпичи, блоки из ячеистого бетона и другие.

Устройство такой стены совсем другое, так как блочные материалы укладываются друг на друга с перехватом и крепятся между собой при помощи цементно-песочного раствора.

Получается, что в зависимости от выбранного для возведения стены материала, устройство стен может значительно различаться и от этого зависит прочность конструкции и срок ее эксплуатации.