Как выбрать обои для стен

Как выбрать обои для стенПри выполнении ремонтных работ в объектах недвижимости, предназначенных для разных целей, применяются всевозможные отделочные материалы.
Выбор материалов для отделки ремонтируемой комнаты производится на основе сравнения нескольких параметров – практичности, стоимости, прочности, которая влияет на срок использования, красоты и совпадения с другими облицовочными материалами.Как выбрать обои для стенПри выполнении ремонтных работ в объектах недвижимости, предназначенных для разных целей, применяются всевозможные отделочные материалы.

Выбор материалов для отделки ремонтируемой комнаты производится на основе сравнения нескольких параметров – практичности, стоимости, прочности, которая влияет на срок использования, красоты и совпадения с другими облицовочными материалами.

Также во внимание принимается простота применения отделочного материала для ремонта комнаты и необходимость обладать определенными навыками, чтобы сделать отделку комнаты самостоятельно.

На основе перечисленных выше факторов и выбирается подходящий материал для отделки стен, напольной поверхности или потолка в нужной комнате.
Материалы для отделки стен

Самыми популярными за счет своей небольшой цены и простоты отделки можно назвать обои, которые дают возможность сделать комнату красивее при минимальных затратах.

Поклейка стен осуществляется достаточно просто, и для такой работы не потребуются специальные строительные инструменты и какие-то специфические знания, вполне достаточно будет житейского опыта.

За счет простоты поклейки обоев на стены владельцы объектов жилой недвижимости часто своими руками выполняют отделочные работы.

Поклейка стен и потолка выполняется в разных комнатах, где большая влажность не будет вредить оклеенной поверхности.

Чаще всего стены оклеиваются обоями в спальных комнатах и гостиных, в прихожей или коридоре, в кухонном помещении, где на обои не попадает вода или жир от приготавливаемой пищи.
Как выбрать обои для стен

При выборе обоев для стен требуется не забывать о том, что цена отделочного материала во многом зависит от качества и доступные обои не смогут эксплуатироваться долгий период.

Как правило, доступные обои и на стенах выглядят неважно и приобретают их от нехватки средств, во время ремонта жилья на продажу или в том случае, если планируют жилье квартиру в аренду.

Принимая во внимание эти нюансы, если вам не все равно, как смотрится комната после поклейки обоев, и вы не планируете выполнять повторную отделку через два-три года, то лучше купить обои, цена которых располагается в среднем ценовом диапазоне.
Поклейка обоев на стены

При определенных навыках поклейка стен выполняется и самостоятельно, но потребуется постараться и проявить все свои навыки.

Проще наклеить обои на стены с помощником, который окажет помощь и будет следить за нижней частью обоев, в то время пока выполняется поклейка стен под потолком.

Клей для обоев можно приобрести в любом строительном торговом заведении и, в зависимости от площади комнаты лучше сразу купить нужное количество пачек, чтобы потом не бежать в магазин при нехватке клея.

Стены перед поклейкой обоев нужно выровнять шпатлевкой, удалив трещины, различные ямки и неровности, которые могут быть заметны после поклейки стен.

Заранее со стен снимаются наружные части розеток и выключателей, которые будут препятствовать поклейке обоев, а если в комнате довольно светло, то желательно отключить электроэнергию на счетчике.

При поклейке стен нужно не забывать о том, что сами стены и углы в комнате не всегда вертикальны и понадобится заранее отбить прямую линию в нужном углу при помощи строительного уровня или отвеса.

Пузыри воздуха и излишки клея лучше всего выгонять из под полос обоев при помощи валика для покраски, который не повредит полосу обоев и придавит обои к стене.