Современный сайдинг. Виды

Весьма неплохим материалом при облицовке фасада является сайдинг, цена на него относительно невысока. Сайдинг представляет собой пластиковые панели, предназначенные исключительно для внешней отделки строений. Он экологичен и долговечен, отлично защищает поверхность фасада от агрессивных воздействий климата и придает зданию красивый и гармоничный дизайн. Продажа стройматериалов сегодня очень актуально, поэтому выбор есть всегда.
Основными положительными качествами сайдинга являются:
1.       его небольшая стоимость
2.       легкость в установке и эксплуатации
3.       экологическая безопасность и устойчивость к перепадам температур (от -50 до +60оС).
4.       Симпатичный внешний вид, который он придает зданию.

По поводу легкости в установке, можно отметить, что для ее произведения достаточно прочитать инструкцию, предоставляемую производителями, и обладать минимальными навыками подобных работ.

Кстати, довольно популярен сайдинг блок хаус. Подробнее с ценами можно ознакомиться по ссылке.

Устанавливается сайдинг не только легко но и быстро.К тому же, его так же просто снять при необходимости. Установить сайдинг можно не только на деревянную или металлическую, специально приготовленную, обрешетку, но и сразу на сам фасад, если он ровный. Это экономит средства и усилия. Один нюанс обязательно следует отметить: если вы решили установить сайдинг на деревянную поверхность – не забудьте обработать ее специальными защитными средствами (от влаги и паразитов).
Обычно при покупке сайдинга, в комплекте приобретают и аксессуары к нему – различные уголки (внешние или внутренние) и т.д. призванные скрыть швы стыков пластин. Сам крепеж проводят либо с помощью Н-профилей, или внахлест.

Цокольный сайдинг обладает высоким качеством и является отличным материалом для  защиты дома от непогоды. Сайдинг приятно удивит и своими внешними качествами. Сразу объясним, что цокольным такой вид отделки называется лишь образно. Его применение возможно не только для обшивки цоколя, данный вид панелей широко известен как облицовочный материал  стен и торцов крыш.

Благодаря сайдингу, можно подчеркнуть отдельные части фасада, например, двери, окна, крыльцо, ну и цоколи. Огромный вариант дизайнерских решений сайдинга дает возможность  применять его как элемент дизайна внутри помещения.

Можно встретить сайдинг в виде укладки из кирпича или камня, а также дранки. А вот использовать литые панели, как кровельный материал не рекомендуем, так как он абсолютно не рассчитан для таких целей. Практикуют два способа установки сайдинга. Первый основан на замках-защелках. Эти защелки похожи на замки винилового сайдинга. И пусть они не являются их абсолютной точностью, но работают они по одному способу. Монтаж сайдинга выглядит так: после крепления первой цокольной панели монтируется вторая панель и держится она при помощи крючка, который можно увидеть в верхней части замка первой панели.

Так, монтаж происходит снизу вверх. А вот второй метод уже осуществляется сверху вниз.
Крепеж панелей осуществляется благодаря виниловым штырям, находящимся в нижней части панели, и гнездам, которые установлены вверху панели. Устанавливается одна панель и далее в ее гнезда монтируют штыри следующей.