Почему речной песок пользуется популярностью

Речной песок в Нижнем Новгороде — это самый распространенный строительный материал, который используется при выполнении различных работ (штукатурение стен, приготовление бетонной смеси, создание подушек под фундаменты, ландшафтное проектирование). На предприятиях из него производят железобетонные изделия, тротуарную плитку, брусчатку.

Преимущества

ЧерновикПопулярность речного песка обусловлена несколькими особенностями материала:

  • Однородность. Все элементы, из которых он состоит, имеют одинаковый размер.
  • Отсутствие мусора. Течением вымывается вся грязь, поэтому материал не требует очистки (просеивания или промывки) перед применением.
  • Отсутствие в составе глины. Ее частицы очень мелкие, поэтому они вымываются.

Речной песок не нужно дополнительно обрабатывать после добычи. Отсутствие этого этапа снижает стоимость строительного материала. Его можно добывать во всех регионах, где есть пресные водоемы с песчаным дном, поэтому он доступен по всей России и в других странах.

Характеристики

При выборе речного песка необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • Фракция. Мелкий (до 1,5 мм) подходит для создания штукатурных смесей, средний (1,5–3 мм) — для замешивания бетона, а крупный (3–5 мм) — для обустройства подушки под фундамент или дренажной системы.
  • Состав. Материал состоит из множества небольших частичек горных пород. Он образуется в результате их естественного разрушения. Важно выбрать речной песок, в состав которого входят камни с необходимой прочностью.

При приобретении стройматериала необходимо изучить сертификат, в котором указаны его характеристики. Продавец обязан выдать этот документ, ведь только при его наличии можно с уверенность говорить о качестве продукции.

Добыча

Сейчас добыча речного песка осуществляется во многих регионах страны. Для этого используются баржи с мощным насосным оборудованием. Трубки погружаются в воду и поднимают на поверхность песчинки вместе с водой. Они сразу направляются на другую баржу, где складируются и из них естественным образом удаляется жидкость. Она сливается обратно в водоем.

Влажный речной песок высушивают, чтобы сделать его пригодным для выполнения строительных работ. После этого его очищают сухим методом и отправляют потребителям (удаляется крупный мусор, который мог попасть со дна).

Перед использованием материала для строительства сильно нагруженных конструкций или созданием железобетонных изделий его внимательно изучают в лаборатории. Здесь определяется точный размер элементов, специалисты убеждаются в отсутствии глины и изучают состав речного песка. В него обычно входит кварцит, кальцит, полевой шпат и слюда. Соотношение этих частиц будет различаться в зависимости от места добычи материала.