Монтаж стен — выбор материала, преимущества, монтаж

Монтаж стен - выбор материала, преимущества, монтажПри выполнении строительно-монтажных работ по возведению различных объектов недвижимого имущества и при осуществлении перепланировочных работ требуется возведение стен. За счет различных требований к стенам и простенкам они возводятся из различных строительных материалов, что позволяет при необходимости сократить сроки выполнения работ. В том случае, если значительная прочность для стены не требуется, а провести строительные работы требуется в ограниченные сроки, выполняется монтаж стен из листовых материалов.Монтаж стен — выбор материала, преимущества, монтажПри выполнении строительно-монтажных работ по возведению различных объектов недвижимого имущества и при осуществлении перепланировочных работ требуется возведение стен. За счет различных требований к стенам и простенкам они возводятся из различных строительных материалов, что позволяет при необходимости сократить сроки выполнения работ. В том случае, если значительная прочность для стены не требуется, а провести строительные работы требуется в ограниченные сроки, выполняется монтаж стен из листовых материалов.

Стены из листовых материалов

Среди листовых материалов, которые чаще всего применяются для создания стен и простенков на объектах жилой недвижимости, можно назвать древесно-стружечные и гипсокартонные листы. Несмотря на то, что эти материалы различаются по своей прочности и материалам для изготовления, способ монтажа стен практически не отличается. Для того чтобы возвести стену в нужном помещении из листового материала потребуется сделать каркас из металлических профилей или деревянного бруса, после чего к ним крепятся саморезами листы. Основная сложность, когда осуществляется монтаж стен, выставить по уровню и закрепить все элементы обрешетки для стены, что бы она была и прочной и ровной.

Монтаж стен своими руками

Поэтому, если работы по созданию стены из ДСП или гипсокартона осуществляются своими руками, лучше не спешить при монтаже каркаса стены. Для того чтобы выставить ровную вертикальную линию можно использовать отвес из бечевки и грузика и это позволит добиться ровной вертикальной поверхности. Ровность стены по длине также можно проверять при помощи бечевки, что даст возможность корректировать элементы стены при монтаже. Когда выполняется монтаж стен из листов древесно-стружечной плиты, прочность у которой высока, отверстия под саморезы лучше высверливать заранее, что позволит сэкономить время и сделает работу более простой.

Смонтированная из листов ДСП или гипсокартона стена шпатлюется в местах стыка листов и после этого можно приниматься за окончательную отделку стены. В том случае, если требуется утеплить стену или сделать ее не пропускающей звуки, то внутрь пустотелой стены можно поместить пенопласт, базальтовую вату, или другие материалы, которые сделают стену боле удобной для проживания. Прочность стены из ДСП значительно выше и это позволяет без боязни вешать на нее мебельные предметы, бытовую технику, бойлер и другие вещи, необходимые в домашнем хозяйстве.