Изготовление пандусов

Доступная среда это в первую очередь возможность передвигаться по любому выбранному маршруту и посещать любые социально значимые объекты. Именно поэтому в процессе реализации одноимённой федеральной программы в первую очередь уделяют внимание созданию безбарьерных условий.

Главным атрибутом безбарьерности являются пандусы, устанавливаемые практически во всех зданиях. Это оборудование для людей с ограниченными возможностями позволяет преодолевать перепады высот и различные препятствия на пути следования.

В настоящее время наиболее востребованными являются подобные изделия следующих видов: стационарный, откидной, мобильный и пандус перекатной. Приобрести все вышеперечисленные изделия можно в нашей компании «Доступная среда».

Изготовление пандусов осуществляется нашими специалистами самостоятельно. Благодаря этому мы можем учесть не только индивидуальные характеристики места установки, но и все пожелания заказчика. Разумеется, нами также осуществляется монтаж.

Уклон пандуса для инвалидов

Главный критерий оборудования для людей с ограниченными возможностями, позволяющего преодолевать различные невысокие препятствия и перемещаться между поверхностями, имеющими разную высоту, это уклон пандуса для инвалидов. Его величина не должна быть больше 5% (1:20). В некоторых случаях уклон может быть равен 10% (1:10).

Если уклон пандуса для инвалидов больше приведённого выше значения, объект не пройдёт экспертизу ОДИ. Это обусловлено тем, что инвалид колясочник физически не способен справиться с подобным препятствием.

Устройство пандусов

Изготовление пандусов — это довольно трудоёмкий процесс, требующий точных расчётов и изрядное количество физических усилий, особенно если речь идёт о стационарных конструкциях. При проектировании этой конструкции помимо угла наклона следует учесть ещё массу нюансов, например, вместить это оборудование на определённом, не отличающемся большой площадью участке.

Нередко изготовление пандусов сопряжено с необходимостью монтажа горизонтальной разворотной площадки. Предназначение данного элемента пандуса заключается не только в необходимости сэкономить место. Поворотная площадка также предназначена для отдыха.

 

Изготовление пандусов немыслимо без установки перил. Они служат опорой для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы и навигационным средством для слабовидящих и слепых. Перила должны отличаться высокой эргономичностью, что облегчает их использование.

Если вам нужны пандусы и прочее оборудование для инвалидов, рекомендуем посетить портал компании «Доступная среда» в интернете. При необходимости на сайте вы сможете задать свои вопрос нашим специалистам.