Традиционные перекрытия загородного дома

На фоне массового освоения прогрессивных материалов и технологий для создания кровли, стен, проведения отделки устройство перекрытий остается довольно консервативной областью, в том числе в частном малоэтажном домостроении. При возведении жилых коттеджей по-прежнему используют покупные готовые массивные железобетонные панели, громоздкие мощные балки или гораздо реже монолитную бетонную плиту, залитую на месте.

balki-per4

Конструктивно все перекрытия делят на два принципиально разных вида: созданное балками или плитами, которые различным образом воспринимают, затем распределяют вес по несущим вертикальным конструкциям. Традиционно для изготовления балок используют древесину, стальной прокат, железобетон, укладывают их с шагом от 0,6 до 1,0 м. Бревна, брусья из дерева, а также стальные швеллеры монтируют вручную тогда, как для установки скажем пятиметрового железобетонного элемента весом около тонны, понадобится грузоподъемная техника.

Кроме стандартных покупных изделий из железа и бетона используют метод самостоятельного изготовления железобетонной балки на месте. В этом случае деталь с большими усилиями и длительное время отливают в районе будущего перекрытия. Проемы, как правило, заполняют легкобетонными блоками, плитами, облегченными панелями из железобетона, деревянным накатом, щитами.

Железобетонные перекрытия из готовых плит долговечны, чрезвычайно прочны и абсолютно не горючи. Хорошо зарекомендовали себя в строительстве плиты перекрытия ПБ. Чтобы не произошло обрушения, глубина опирания на несущую стену должна быть не менее 120 мм, при этом плита может опираться на две, три или даже четыре стены. Монтаж плит производят исключительно при помощи автокрана.

Без названия (1)

Планировочные решения архитектора ограничены существующей номенклатурой железобетонных изделий. Между двумя смежными этажами делают специальный армирующий бетонный пояс толщиной более одного слоя кладки под установку готовых плит. Пояс должен содержать количество металлической арматуры не менее 0,5% от массы тяжелого бетона.

Неизменно популярные перекрытия деревянными балками наиболее дешевые, удобные и легкие, нежели альтернативные варианты балок, но при этом достаточно прочные. Обязательным условием применения конструкций из дерева является пропитка балок накануне установки специальными средствами, предотвращающими гниение.

images (4)

В месте соприкосновения древесной балки с несущей стеной производят серьезную обработку антисептиком. Заполнение между балками из дерева делают легкими дощатыми материалами, а потолок штукатурят или обшивают листами гипсокартона для снижения пожарной опасности. Сверху деревянных перекрытий кладут слой теплоизоляции, который по лагам закрывают дощатым полом.