Планировка территории жилого дома

В последние годы стало хорошей традицией возведение комфортабельных жилых домов в историческом центре или новом микрорайоне города. Их отличает стильный вид и необычное цветовое решение, не говоря уже об увеличении площади квартир и планировке.

Создание проектной документации обязательно сопровождается разработкой одного важного проекта, без которого не удастся получить разрешение на строительство.

Речь идет об обустройстве прилегающей территории с учетом деления на зоны и параметров для других объектов.

Предназначение проекта

Проект планировки скорее относится к градостроительной документации и связан с правилами землепользования и планом развития города или поселка.

Он регламентируется положениями местных нормативных актов, что не мешает соответствовать выбранной единой концепции для жилого здания.

Планировочные решения должны вписать дом в окружающую среду и городской ансамбль, но при этом выдержаны в определенном стиле, чтобы усилить общее благоприятное впечатление.

Работа по разработке ведется с дальнейшим прицелом, учитывающим развитие этого района и градостроительного плана. В нем расписаны параметры плотности, высотности и виды разрешенного пользования.

Ответы на некоторые вопросы должны дать проведенные исследования. Они подскажут химические и физические свойства почвы, нахождение грунтовых вод и магистральных трубопроводов, среднеклиматические условия и экологическое состояние, рельефные особенности вместе с доминантными точками.

Нередко приходится начинать с размежевания участка. поскольку должные сведения не всегда присутствуют в правоустанавливающих документах. План межевания и акт об установлении границ, подписанный также владельцами соседних наделов, должен подготовить кадастровый инженер, имеющий соответствующую лицензию.

Прежде чем приступить к разработке проекта, нужно получить разрешение, поскольку в дальнейшем предстоит пройти через процедуру публичных слушаний и согласований.

planirovka-tjerritorii-zhilogo-doma3

Состав проекта

Только с получением разрешения и, в соответствии с действующими на конкретной территории регламентами, удастся подготовить проект планировки.

  • Присутствуют чертежи самой территории вместе с фрагментами планировочных решений улицы, квартала и микрорайона. Обозначаются границы, наличие коммуникационных сетей и подъездных путей.
  • Перечисляются виды транспорта и схемы движения, чтобы отразить объекты транспортной инфраструктуры. В доме обычно предусматривается подземная стоянка, чтобы максимально освободить место.
  • Присутствуют характеристики самого участка и положения об обеспечении жизнедеятельности, для чего потребуется возвести ряд объектов.
  • Отдельно представлены результаты инженерных исследований, поскольку многие коммуникации будут скрыты и лишь частично находится на поверхности.
  • Чертежи и схемы представят разделение на зоны и расположение объектов для создания новой инфраструктуры. Отводится место для отдыха и зеленых насаждений.
  • Принимаются меры по защите экологического состояния, которое не должно быть нарушено после введения дома в эксплуатацию.
  • Варианты планировки наглядно представлены в макете, сделанном в формате 3D. Трехмерная визуализация помогает увидеть, как будет смотреться территория вместе с домом в окружающем ансамбле.

Каждый вариант обустройства обосновывается, приводятся ссылки на нормативные акты и регламенты.

Сразу после согласования проекта планировки будут внесены изменения с генеральный градостроительный план и правила землепользования.

Использовалась информация статьи «Проектирование жилого дома»: http://www.rumpu.ru/projects/type/1/