Алмазная резка

Что такое алмазная резка и где она применяется?
Алмазная резка – это механический процесс воздействия алмазным инструментом на твёрдые поверхности, состоящие из камня, кирпича, бетона, железобетона, с целью образования в них проёмов, отверстий разнообразных форм и размеров. Очень широко алмазная резка используется в строительстве, она является одним из самых эффективных методов резки, так как при его применении отсутствует ударная нагрузка на поверхность.

В качестве инструментов для алмазной резки выступают алмазные круги, диски, канаты, коронки, цепи с алмазными сегментами. Большой выбор алмазных кругов и дисков по диаметру и назначению вы найдёте в магазине компании «ВЕЛД».  Также в этом магазине вы можете приобрести газосварочное оборудование,  строительный инвентарь и многое другое.

При создании проёмов традиционными отбойными способами происходит чрезмерное образование бетонной пыли, которая может вызвать силикоз, что является большой опасностью для человека. Кроме этого такой процесс сопровождается превышающим все допустимые нормы шумов. Использование отбойных инструментов является не лучшим вариантом и для самих конструкций: в железобетоне возникают вибрации, которые опасны для целостной структуры этого материала, особенно при монолитном строительстве. Эти нюансы обусловили возникновение алмазной резки как наиболее безопасного и экологически чистого метода создания проёмов и отверстий.

Делится алмазная резка на 2 вида: ручная и машинная.

Ручная резка подразумевает, что инструмент находится в руках у строителя. Это резка бензорезами, шлицефрезером, кольцерезами, цепными пилами, а также резчиками. Такой вид алмазной резки занимает гораздо больше времени, чем машинная, но по цене вам обойдется дешевле. Ручную резку целесообразно использовать при толщине перекрытий до 30 см (для цепных пил и кольцерезов до 50-60см). Чаще всего она используется в панельных домах с толщиной стен до 24 см.

Машинная резка – это алмазная резка с использованием профессионального инструмента, который закрепляется на передвижных установках или специальных станинах. Это канатные станки, сверлильные и стенорезные машины, швонарезчики. При толщине перекрытий более 30 см такой вид резки – идеальный вариант, позволяющий реализовать сложные проекты в самые короткие сроки. Однако необходимо отметить, что машинная резка стоит гораздо дороже, чем ручная. Также обратите внимание, что её не рекомендуется использовать в ограниченном пространстве и при небольшом объёме работ.