Panasonic разработал солнечный фонарик

Panasonic разработал солнечный фонарикНа днях компания Panasonic Corporation объявила о предстоящем выпуске фонаря, который работает на солнечных батареях и который может выполнять функции зарядного устройства, что особенно актуально для людей, живущих в отдаленных районах без доступа к линиям электропередач.

Фонарь от Panasonic оснащен встроенной аккумуляторной батареей для хранения солнечной энергии, которая генерируется в течение дня, поэтому он может быть использован для освещения в ночное время. Компания планирует довести продукт до рынка уже осенью текущего года, после проведения маркетинговых исследований в автономных районах Азии и Африки. Кроме того, прототип нового солнечного фонаря будет демонстрироваться на официальных мероприятиях 5-й Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD V), которая пройдет с 1 по 3 июня 2013 года в Иокогаме. Panasonic представит продукт для различных заинтересованных сторон, присоединяющихся к TICAD V.

Согласно оценкам экспертов, приблизительно 1,32 миллиарда человек, или около 20 процентов населения мира, сегодня по-прежнему живут без электричества. Многие из этих людей используют керосиновые лампы для освещения. Однако, керосиновые лампы не только не могут обеспечить достаточное освещение, но они еще и выделяют токсичные пары и создают риск возникновения пожара. Кроме того, люди, не имеющие возможности подключиться к центральной электросети, сталкиваются с проблемой зарядки своих мобильных телефонов, которые на сегодняшний день являются самым популярным средством коммуникации в развивающихся странах.

По словам Panasonic, разработанный ими фонарь обеспечивает экологически чистое и безопасное освещение и источник питания. Даже после запланированного выпуска продукта в продажу, компания продолжать совершенствовать его, стремясь сделать фонарь максимально практичным и удобным для повседневного использования с учетом таких спецификаций, как яркость, время зарядки и времени работы батареи.

Стоит отметить, что Panasonic разработала новый фонарь на солнечных батареях в рамках запущенной в прошлом году программы «100 тысяч проектов солнечных фонарей». С помощью этой программы компания надеется совместно с неправительственными и благотворительными организациями решить к 2018 году проблему электрификации отдаленных районов.

 

{social}