Спутник на солнечной энергии Solara 50

Спутник на солнечной энергии Solara 50За последние десять лет произошел серьезный толчок развития более дешевой альтернативыкосмических полетов. Доставка искусственных технических объектов на орбиту никогда не была дешевой процедурой, и компания под названием Titan Aerospace считает, что гигантские летательные аппараты, работающие на солнечной энергии, могут стать достойной альтернативой нынешним спутникам.

Самый большой робот, который присутствовал на недавней выставке AUVSI (Международная Ассоциация Беспилотных Летательных Аппаратов, крупнейшая некоммерческая организация в мире, посвященная исключительно беспилотных системам и робототехнике), принадлежал именно Titan Aerospace.

Это новый роботизированный спутник для контроля состояния атмосферы Solara 50. А для того, чтобы он поместился в выставочном зале, представителям компании пришлось снять хвост и большую часть крыльев.

Solara способен поднимать груз на высоту до 20 000 метров, а затем в автономном режиме находится там до 5-ти лет, работая исключительно на солнечной энергии. По сравнению с орбитальными спутниками Solara униварсельнее и значительно дешевле.

Размеры аппарата впечатляют: 15 метров в длину, размах крыльев 50 метров, а следующая модель разработчика, Solara 60, будет иметь размах крыльев уже 60 метров. Но, несмотря на свои размеры, Solara 50 весит всего 160 килограмм, а грузоподъемность составляет 30 килограмм, что достаточно прилично для такого типа аппарата.

Многофункциональность Solara состоит из набора полезных функций. Во-первых, его высота полета. Находясь на высоте 20 000 метров, летательный аппарат летит всегда выше облачного слоя, что означает стабильность и предсказуемость температуры, потоков ветра и в целом погодных условий, а поле обзора на такой высоте составляет 45 000 квадратных километров. Если установить на Solara базовую станцию сотовой связи, то один такой спутник сможет заменить более ста наземных вышек мобильной сети.

Использование солнечной энергии делает Solara серьезным конкурентом. Каждый свободный сантиметр на аппарате, вся поверхность была покрыта солнечными панелями, а батареи поместили в крылья. В течение дня Solara генерирует киловатт энергии, при этом потребляя меньше половины, а неиспользованный остаток, хранящийся в батареях, обеспечивает его электричеством на всю ночь.

Поскольку аппарат не требует заправки, он может находиться в воздухе в течение пяти лет, либо парить над землей в одном месте. И наконец, (если вдруг понадобиться чтобы тот просто «путешествовал») у аппарата в запасе 4,5 миллиона километров полета, которые он может преодолеть, делая немногим меньше 60 узлов (примерно 111 км/ч). Пятилетний срок жизни аппарата зависит от качества компонентов, а так как качество деталей, по словам компании, отменное, Solara может оставаться, в прямом смысле слова, на высоте еще дольше.

И самое интересное – если что-то пойдет не так как запланировано, этот аппарат можно всегдавернуть на землю. И даже если все идет по плану, но возникнет необходимость спустить Solara«с небес», то вы однозначно получите обратно то, за что заплатили (что, увы, невозможно с современными спутниками). Стоит Solara также намного дешевле, хотя компания еще не озвучила насколько.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=If8MODnvjhw comment=»Titan Aerospace, Solara 50″}

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию бюро переводов Киев. В Бюро переводов Азурит работают опытные и квалифицированные устные и письменные переводчики, которые специализируются на таких тематиках как, экономика, техника, строительство, машиностроение, IT- технологии и др. отрасли производства. Для получения более подробной информации посетите сайт бюро переводов azurit.kiev.ua.

{social}